Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Перспективы Нарьян-Марской детской школы искусств сегодня вновь были в центре внимания всех заинтересованных сторон. Совещание прошло в кабинете главы округа — Игоря Федорова. В рабочей встрече, в том числе, приняли участие председатель Горсовета Ольга Старостина, начальники Управления госимущества Елена Денискина, культуры — Ирина Фомина, представители управлений образования, строительства и ЖКХ и директор ДШИ — Ирина Пудовкина. 

Напомним, на прошлой неделе губернатор лично посетил детскую школу искусств, чтобы оценить состояние, в котором учреждение оказалось после некачественно выполненной реконструкции. После посещения объекта глава округа дал всем заинтересованным сторонам неделю на поиск оптимального решения.

Ольга Старостина, председатель Горсовета: 
«Посмотрели мы документы контракта, который был. Могу констатировать, что еще в прошлом году можно было ситуацию исправить. Но мы ее упустили. И год ребята были вынуждены заниматься в несоответствующих условиях. Мы затянули и были вынуждены обращаться за помощью в окружную администрацию». 

До этой пятницы рабочая группа составит уточненную смету по всем работам, которые необходимо выполнить, чтобы привести детскую школу искусств в соответствующее состояние для проведения занятий. Ориентировочная сумма — 15 миллионов рублей. Деньги немалые. Найти их можно либо в бюджете, либо из внебюджетных источников. В первом случае необходимо проведение аукциона. На все мероприятия может не хватить двух месяцев и с ремонтом к сентябрю опять не успеют. А еще требуется поиск подрядчиков. Наиболее подходящий второй вариант – с внебюджетным финансированием. Губернатор пообещал для решения вопроса лично встретиться с руководством Ненецкой нефтяной компании. Кроме того, Игорь Федоров дал участникам совещания еще неделю на решение вопроса перспектив ДШИ. В ближайшие годы она должна переехать из нынешнего — маленького и неприспособленного здания, в котором нет репетиционного и концертного залов, — в более подходящее. Требуется найти земельный участок под застройку — подходящий по площади и обязательно в центре города. Как вариант, рассматривается территория на улице Победы.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2501/


Новости с последними комментариями