Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Оме с рабочей поездкой побывала представительная делегация во главе с председателем окружного Собрания депутатов Сергеем Коткиным. Законодатели пообщались с местным населением, посмотрели школу, сельский клуб, побывали в доме-интернате, но главным объектом посещения стала возводимая ферма, которая уже постепенно превращается в долгострой.  

В феврале 2011 года, когда был заключен муниципальный контракт, этот проект представлялся пилотным. Новую ферму на 50 голов, первой из многих в округе, планировалось построить быстро. Срок сдачи — лето 2013 года. Помимо новых рабочих мест, к этому времени, население Омы получило бы и свежую молочную продукцию. Лето уже началось, а на месте будущей фермы возведен только каркас. На строительство было выделено около полутора миллионов долларов. Вот только хватило их почему-то на половину здания. По словам директора подрядной организации, когда его назначили на эту должность, так называемое строительство велось уже около года. На его взгляд, одна из причин затягивания сроков — это халатное отношение строителей из Архангельска, к своим обязанностям.  

Геннадий Савенков, генеральный директор строительной компании: 
«Менталитет местный, любят наши граждане погулять. Из-за того, что очень злоупотребляли, были проблемы. И мы решили их поменять».

Однако, как говорят местные жители, строителям из Архангельска просто не платили. Поэтому часть материалов была разворована, продана, а люди уехали. С апреля текущего года работает бригада из Таджикистана. Но и они пока не получали заработную плату, лишь авансы. 

Сейчас на строительстве фермы работает 7 человек. Этих людей не хватает – объем строительных работ велик. Внутренняя отделка, установка перегородок, сантехники, электропроводки, монтаж нового оборудования. Уже ведутся разговоры об очередном переносе сроков сдачи объекта. 

Сейчас заказчик — Администрация Заполярного района — оказался в затруднительном положении. Если расторгнуть контракт, на поиски нового подрядчика, оформление всех документов уйдет минимум год. Но и продолжая работать с прежним исполнителем, ввод объекта в эксплуатацию в этом году, представляется весьма туманным.  

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Сейчас, по приезду, мы будем на месте разбираться. Я думаю, что уже нужно вмешательство и правоохранительных органов, чтобы посмотреть, в чем там дело. Судя по всему, у них просто нет денег и они, видимо, эти деньги использовали на другие объекты. Не то, что строительство не ведется практически, а оборудование не закуплено. А оборудование импортное, дорогостоящее. Там определенные процедуры длительные, как минимум 3 месяца. Поэтому есть опасение, что этот объект перейдет на следующий год. А это крайне нежелательно и неприятно». 

Впрочем, у окружной администрации и Собрания депутатов есть вопросы и к руководству Заполярного района. Почему был выбран именно этот подрядчик, к работе которого есть претензии и по другому долгострою — физкультурно-оздоровительному комплексу в Нижней Пеше. 

Матвей Чупров, руководитель семейно-родовой общины «Вы»: 
«На самом деле возникает ощущение, что 52 миллиона куда-то улетели, но мне кажется, что в первую очередь должна быть эффективно налажена работа органов государственной власти при выборе подрядчиков, при работе с ними. Необходимо, чтобы так не получалось, что прошло полтора года и выяснилось, что 52 миллиона куда-то улетели, а чтобы это происходило гораздо раньше и более оперативно решалось».

Согласно окружной программе, строительство ферм — одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе. На ближайшие годы запланировано возведение животноводческих комплексов в Неси, Нижней Пеше и поселке Факел. Однако возникает вопрос, не обернутся ли благие начинания «золотыми» стройками.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2466/


Новости с последними комментариями