Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Напомним, что 44-я конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России проходила на базе законодательного Собрания Ленинградской области.

Парламентарии поддержали ряд федеральных законодательных инициатив. Так, проект Федерального закона «О северном оленеводстве» , инициированный Собранием депутатов Ненецкого автономного округа, позволит установить правовые, экономические и социальные гарантии развития северного оленеводства, а также определить основные цели, принципы, направления, виды и формы государственной поддержки северного оленеводства. Изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (инициатор – Псковское областное Собрание депутатов) направлены на обеспечение соблюдения принципов, на которых основывается законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, и гарантий прав граждан Российской Федерации, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая рыболовство.

Конференция поддержала три инициативы Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Изменения в Уголовный кодекс РФ разработаны в связи с необходимостью противодействия обороту материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, расширения уголовно-правовых гарантий защиты детей от преступлений сексуального характера. Необходимость разработки и принятия изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и иные законодательные акты Российской Федерации» вызвана острой потребностью в качественном повышении уровня безопасности детей на дорогах в темное время суток. Законопроектом предлагается установить, что при движении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток, родитель или иной законный представитель указанного лица обязан обеспечить наличие на его верхней одежде световозвращающего элемента (элементов). Изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагают передачу финансирования лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний из обязанности субъектов РФ к полномочиям Российской Федерации путем предоставления субвенций из федерального бюджета.

Комментируя итоги, депутат Александр Лутовинов отметил: «Роль регионального парламентаризма в последнее время усиливается, а межпарламентское сотрудничество позволяет регионам активнее участвовать в совершенствовании федерального законодательства».

Всего участники конференции рассмотрели 19 вопросов. Также в рамках программы участники Конференции посетили Морской торговый порт Усть-Луга, расположенный в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Очередная 45-я Конференция ПАСЗР состоится в октябре 2013 года в Петрозаводске на базе Законодательного Собрания Республики Карелия.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8691


Новости с последними комментариями