Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В работе Совета принимают участие премьер-министры стран Баренцева региона, губернаторы всех субъектов, входящих в БЕАР. Также с официальным визитом в Норвегию планирует прибыть премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ненецкий автономный округ представляют губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и председатель окружного Собрания Сергей Коткин.

Кроме делегации Ненецкого автономного округа в заседании участвуют представители Архангельской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми.

4 июня состоится подписание новой декларации странами-участницами Баренцева Евро-арктического региона, в которой будут определены приоритеты развития БЕАР на новый период сотрудничества и возможности решения стратегических задач. Первая декларация, подписанная в 1993 году на уровне министров иностранных дел, фактически открыла границы для культурного, научного, образовательного и политического сотрудничества на приграничных территориях.

Напомним, что цель работы Совета – содействие устойчивому развитию инфраструктуры региона, двустороннему и многостороннему сотрудничеству в области экономики, торговли, науки и техники, охраны окружающей среды, образования и культурного обмена, туризма, а также помощь в реализации проектов, направленных на улучшения положения коренных малочисленных народов Севера.

Ненецкий автономный округ является полноправным членом Регионального Совета Баренцева Евро-арктического региона (БЕАР) с 1995 года.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8682


Новости с последними комментариями