Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания посетили Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения.

Депутаты Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов, Валерий Афанасьев и Римма Костина встретились в четверг, 23 мая, с группой людей старшего возраста, получающих услуги в центре социального обслуживания населения.

Встреча состоялась в связи с многочисленными обращениями пенсионеров, поступившими в адрес депутатов окружного Собрания. Касались они надбавки к пенсии, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а также отпуска лекарственных средств в аптеках округа. На встречу депутаты пригласили начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Ларису Волынец, заместителя начальника Управления здравоохранения НАО Наталью Микову, заместителя начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Дениса Морева.

В начале встречи руководитель фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя окружного Собрания Анатолий Мяндин подробно рассказал собравшимся о мерах соцподдержки, которые гарантированы людям старшего возраста окружными законами.

Также пенсионеров волновал вопрос, почему не увеличивается «бутовская» доплата к пенсии. Антолий Мяндин пояснил, что в настоящее время эту надбавку выплачивают органы государственной власти Архангельской области. «Округ не вправе её увеличивать, так как доплаты к пенсиям не входят в наши полномочия».

Одним из вариантов решения этого вопроса руководитель фракции «Единая Россия» назвал возврат блока полномочий в социальной сфере от органов госвласти Архангельской области Ненецкому округу. «Нам бы хотелось, чтобы окружными учреждениями стали «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения», «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов», а также вернуть полномочия по социальным выплатам. Над этим вопросом мы работаем»,— сказал Анатолий Мяндин.

Пенсионеры задали вопросы о предоставлении бесплатных санаторно-курортных путевок, льготном проезде не только по России, но и за границу, возобновлении работы скважины с минеральной водой, открытии курсов массажа для медработников.

Депутаты ответили и на другие вопросы, а поступившие предложения взяли «на карандаш». «Прямой разговор с людьми старшего возраста позволяет выяснить, как выполняются законы на территории округа, какие проблемы волнуют наших ветеранов. Предложения, которые озвучиваются на таких встречах, как правило, перерастают в окружные законы»,— прокомментировал итоги встречи Анатолий Мяндин.

Оздоровление ветеранов округа входит в услуги комплексного центра. Здесь можно пройти курс физиопроцедур, массажа, оздоровительных ванн, заняться лечебной физкультурой. Также в центре работает психолог. В обязательный перечень входит и культурная программа.

В рамках ДЦП «Старшее поколение на 2013 – 2015 годы» один раз в три года путевка в Центр социального обслуживания пенсионерам оплачивается из бюджета округа. Группа людей высокого возраста состоит, как правило, из 30 человек. Курс оздоровления рассчитан на 18 дней.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8502


Новости с последними комментариями