Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На 53-й сессии депутаты согласовали два проекта договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении на территории Ненецкого автономного округа полномочий в сфере дорожной деятельности и сельского хозяйства.

После подписания договора, округ будет самостоятельно решать вопросы осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок. Также в соответствии с договором область дает округу субсидии в размере 200 миллионов рублей на дорожную деятельность.

Следует отметить, что на этой же сессии во втором чтении был принят закон о дорожном фонде в НАО. Как пояснил председатель окружного Собрания Сергей Коткин: «Мы создали в округе дорожный фонд и берем на себя полномочия по дорожной деятельности, чтобы продолжить строительство дорог как на селе, так и в городе, а также завершить строительство самой главной, стратегической дороги в Усинск. Дорожный фонд частично будет финансироваться из окружного бюджета, частично из федеральных средств»

Аналогично с предыдущим Договором, уточнены позиции в отношении исполнения государственных полномочий в сфере сельского хозяйства. Кроме того, определен размер субсидии из области в НАО на реализацию этих полномочий. На 2014 и 2015 годы она составит 166 миллионов рублей в год. В последующие годы к сумме будет применяться индекс-дефлятор. «Проблемы есть. Поэтому мы берем полномочия на себя, чтобы поддержать наших производителей, в первую очередь оленеводов» — прокомментировал Сергей Коткин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8499


Новости с последними комментариями