Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В окружном бюджете на социальную поддержку отдельных категорий граждан в 2013 году предусмотрено 100 миллионов рублей.

На состоявшейся 22 мая сессии депутаты рассмотрели значительный блок социально-направленных законопроектов, поддерживающих людей с ограниченными возможностями, а также пенсионеров и многодетные семьи.

Как отметил первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, «наша законотворческая деятельность направлена на поддержку незащищенных категорий граждан и этим вопросам мы всегда уделяем пристальное внимание».

В частности, ежегодную выплату к Международному дню инвалидов по 10 тысяч рублей теперь смогут получать инвалиды III группы. Ранее такая поддержка оказывалась людям с ограниченными возможностями I и II групп.

Окружные парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 745 рублей лицам, больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

С 1 июля 2013 года вступает в силу закон, обеспечивающий инвалидов техническими средствами реабилитации по заявкам. Теперь люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно приобретать такие технические средства. Кроме того, новые поправки к закону предусматривают компенсацию проезда инвалиду и сопровождающему лицу до места изготовления протезов.

В 2013 году, объявленном в округе губернатором НАО Годом семьи, окружные парламентарии рассмотрели ряд законопроектов, направленных на поддержку семьи. В частности, семьи с детьми-инвалидами, доход в которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, ежемесячно будет предоставляться из окружного бюджета 10 тысяч рублей.

Также окружные депутаты приняли решение о компенсационной выплате в размере 6 000 рублей родителям, чьи дети не могут посещать детский сад по медицинским показателям.

Во втором чтении окружные парламентарии приняли законопроект, дающий право неработающим пенсионерам и инвалидам, имеющим несовершеннолетних детей или студентов в возрасте до 23 лет, получать ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, депутаты окружного Собрания предлагают закрепить первоочередное право на получение бесплатных путевок за многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов, а также компенсировать расходы при самостоятельном приобретении путевок в санаторно-курортное учреждение.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8498


Новости с последними комментариями