Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На 53-й сессии Собрания депутатов НАО парламентарии наделили правом законодательной инициативы членов Совета Федерации – представителей от Собрания депутатов и от Администрации округа. Также окружные депутаты поддержали законодательную инициативу сенаторов по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обеспечения установленных прав малочисленных народов на занятие охотой.

В своем Послании к Федеральному Собранию в декабре 2012 года Владимир Путин обратился с инициативой усилить связь федерального законодателя с жизнью региона. Президент предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта Федерации.

«Сегодня на сессии наши депутаты приняли соответствующие поправки к Уставу Ненецкого округа. Уверен, такая мера целесообразна и будет способствовать повышению эффективности совместной плодотворной работы федеральной и региональной законодательной власти»,— прокомментировал решение сессии член Совета Федерации от Собрания депутатов НАО Игорь Кошин.

«Работе в регионе всегда уделяю особое внимание. На встречах жители округа делятся наиболее острыми и волнующими проблемами, которые я всегда обсуждаю с коллегами-депутатами, и вместе мы стараемся найти решения. Совместно мы работаем над законодательными инициативами окружных парламентариев: я поддерживаю их на федеральном уровне. Убежден, конструктивный диалог сложится и в обратном направлении»,— резюмировал И. Кошин.

Также на 53-й сессии депутаты поддержали законодательную инициативу членов Совета Федерации по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на устранение пробелов в федеральном законодательстве в части обеспечения установленных прав малочисленных народов и их объединений на занятие охотой как видом традиционной хозяйственной деятельности в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности с учетом их права приоритетного доступа к охотничьим угодьям и к охотничьим ресурсам. Законопроектом предлагается утвердить термин «традиционная охота» и определить, что традиционная охота может осуществляться указанными субъектами только в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, в закрепленных и в общедоступных охотничьих угодьях.

В отношении охотничьих ресурсов, лимит на добычу которых не устанавливается, предлагается осуществлять традиционную охоту без каких-либо разрешений в объеме добычи, необходимом для удовлетворения личных нужд. Традиционная охота в отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, возможна при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов. При этом поправки предполагают освобождение субъектов традиционной охоты от уплаты государственной пошлины за предоставление разрешений.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8490


Новости с последними комментариями