Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Вячеслава Сочнева.

Значительный блок вопросов посвящен помощи инвалидам.

На предстоящей сессии окружного Собрания, которая состоится 22 мая, во втором чтении депутаты планируют принять поправку к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе». Согласно указанной поправке предлагается предоставлять компенсационные выплаты к Международному дню инвалидов в размере 10 000 рублей инвалидам III группы наряду с ранее определенными в качестве получателей такой меры социальной поддержки инвалидами I, II групп и инвалидами в возрасте до 18 лет, которым присвоена категория «ребенок-инвалид ».

Другой проект закона округа предлагает установление меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей детям-инвалидам, проживающим в семьях, размер среднедушевого дохода которых не превышает величины двукратного прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения. Напомним, после принятия закона в первом чтении, редакция предусматривала право на получение социальной выплаты гражданам, чей доход не превышает лишь единицы прожиточного минимума. Вступление закона в силу и начало выплат планируется с 1 июля 2013 года.

Во втором, окончательном чтении депутаты планируют принять закон, позволяющий неработающим пенсионерам, инвалидам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, а также детей до 23 лет, получающих начальное, среднее и высшее профессиональное образование по очной форме обучения, получать социальную помощь в виде ежемесячной компенсационной выплаты за счет средств окружного бюджета.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8252


Новости с последними комментариями