Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня депутаты окружного Собрания Анатолий Мяндин и Александр Лутовинов побывали в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

На праздничное чаепитие, посвящённое Дню Победы, собрались и проживающие, и персонал дома-интерната. Началась встреча с поздравлений. Первый заместитель председателя окружного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин отметил, что «в годы Великой Отечественной войны из Ненецкого округа на фронт ушло свыше 9 тысяч жителей, из них более 3 тысяч погибло в боях».

«Наш долг – вспомнить всех, кто не дожил до сегодняшнего дня,— подчеркнул вице-спикер.— Каждый год все больше россиян принимает участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Парад Победителей», отдавая дань памяти вашему подвигу — подвигу, без которого не было бы ни нас, ни России. Спасибо вам за то, что мы живём»,— сказал Анатолий Мяндин. Он пожелал всем собравшимся здоровья, долголетия и мирного неба над головой.

За чашкой чая вспоминали военные годы. Многие из присутствовавших во время войны, не жалея здоровья и сил, работали в тылу. Дети войны вспоминали полуголодное детство. Единственный в Пустозерском доме-интернате участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Алексеевич Сырков рассказал о том, как в сорок третьем году его призвали в ряды Красной Армии. Ему тогда исполнилось 18 лет. Вспомнил свой первый бой под Старой Руссой и серьёзное ранение осколком мины под Витебском. В завершении встречи депутаты вручили ветеранам цветы.

Анатолий Мяндин пообещал руководству Пустозерского дома-интерната, что в июне депутаты фракции «Единая Россия» встретятся с коллективом социального заведения, чтобы обсудить их проблемы и текущие дела.

По сложившейся многолетней традиции в канун Дня Победы представители исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления поздравляют всех ветеранов Великой Отечественной войны с годовщиной Великой Победы. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе проживает 16 ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в боевых сражениях 1941–1945 годов. С каждым ветераном встречаются лично, вручают памятные подарки и продуктовые наборы, приобретённые за счёт средств окружного бюджета. Кроме того, ко Дню Победы все ветераны округа получили ежегодную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8212


Новости с последними комментариями