Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Анатолий Мяндин накануне празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказал о мерах поддержки ветеранам и труженикам тыла в нашем округе.

«Приближаетсясамый главный праздник в нашей стране – День Победы. В нашем округе особое внимание уделяется поддержке ветеранов, – отметил Анатолий Мяндин. – Сегодня в регионе все участники Великой Отечественной войны обеспечены жильем. Кроме того, они получают материальную помощь из окружного и областного бюджетов».

Ежемесячно ветераны ВОВ получают из бюджетов округа и Архангельской области по 20 тысяч рублей. Также ко Дню Победы наши ветераны получают единовременную помощь в размере 50 тысяч рублей из бюджета округа.

Труженики тыла получают из бюджета Архангельской области по 8 тысяч рублей ежемесячно. Также Анатолий Мяндин рассказал о мерах дополнительной поддержки труженикам тыла, которые планируется принять на окружном уровне.

«Депутатами окружного Собрания подготовлен и принят в первом чтении на апрельской сессии законопроект по поддержке тружеников тыла. В частности, в документе говорится, что лицам, которые проработали не менее шести месяцев в период Великой Отечественной войны, либо награжденным медалями и орденами СССР за самоотверженный труд в период войны и проживающим в Ненецком автономном округе, планируется выплачивать из окружного бюджета по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. По предварительным подсчётам, количество получателей единовременной выплаты составит 570 человек. На эти цели из окружного бюджета планируется потратить около 6 млн рублей. На майской сессии законопроект будет рассмотрен во втором, окончательном чтении».

Первый заместитель председателя окружного Собрания также рассказал о планируемых мерах поддержки детям войны.

«Предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере трёх тысяч рублей жителям округа, у которых во время Великой Отечественной войны кто-то из родителей погиб, пропал без вести или умер в плену, при условии, что на день гибели одного из родителей ребёнку не исполнилось 18 лет. На майской сессии окружного Собрания депутатов указанный законопроект будет рассмотрен во втором, окончательном чтении», – подчеркнул А. Мяндин.

«Предполагается, что около 400 жителей округа смогут воспользоваться дополнительной ежемесячной поддержкой. На эти цели из окружного бюджета потребуется порядка 10 млн рублей», – уточнил вице-спикер.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8194



Новости с последними комментариями