Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания под председательством Анатолия Мяндина провели встречу с работниками Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ) в понедельник 29 апреля.

Встреча прошла в рамках передачи образовательного учреждения в собственность округа с 1 августа 2013 года. На 52-й сессии окружного Собрания депутаты ратифицировали договор о передаче властных полномочий в сфере образования Архангельской областью Ненецкому округу. Областные депутаты, в свою очередь, на прошедшей сессии также ратифицировали документ по передаче полномочий.

Договор касается учреждений среднего и начального профессионального образования в Нарьян-Маре – социально-гуманитарного колледжа, профессионального училища и аграрно-экономического техникума. Чтобы разобраться в текущих проблемах и финансовом обеспечении образовательных заведений, окружные депутаты провели встречи с коллективами учреждений.

По словам директора Ненецкого аграрно-экономического техникума Галины Медведевой в настоящее время в стенах образовательного заведения обучаются 408 студентов, из них 291 по очной и 117 заочной форме обучения. Сорок процентов студентов НАЭТ составляют юноши и девушки из населенных пунктов округа. Десять процентов выпускников поступают в ВУЗы, 70–82 процента выпускников трудоустраивается по специальности.

Студенты НАЭТ из малообеспеченных семей получают социальную стипендию в размере 1 836 рублей в месяц. Академическая стипендия равняется 1 218 рублям. Последнее повышение стипендий было в сентябре 2012 года.

Бесплатное горячее питание для студентов учебного заведения организовано один раз в день – в обеденное время. Учащиеся из сельских населенных пунктов и иногородние проживают в общежитии техникума. Утром и вечером они питаются за свой счёт в столовой общежития. Депутаты на встрече подняли вопрос увеличения размера стипендий, чтобы улучшить качество питания студентов. Увеличение стипендий также послужит хорошим стимулом для успешной учёбы.

На встрече были перечислены объекты материально-технической базы НАЭТ, которые требуют ремонта и реконструкции. Как выяснилось, необходимо утеплить общежитие для студентов и произвести внешнюю отделку современными материалами, сделать ремонт и модернизировать часть кабинетов учебного корпуса, построить полосу препятствий на открытом стадионе техникума для проведения учебных тренировок по дисциплине «гражданская оборона», отремонтировать тир учебного заведения. Также требует капитального ремонта учебно-производственный корпус НАЭТ. Кроме того, техникуму необходим свой микроавтобус, чтобы доставлять студентов к месту полевой практики.

На июньской сессии окружного Собрания депутатов планируется внести поправки в бюджет НАО и рассмотреть вопрос о выделении средств техникуму по тем расчётам и сметам, которые подготовит руководство учебного заведения. Наиболее крупные расходы на оснащение и проведение ремонта будут запланированы в окружном бюджете на последующие годы.

В коллективе НАЭТ работает 83 человека, из них 38 человек – преподавательский состав. Средняя заработная плата педагогов составляет 58 тысяч рублей, при этом практически каждый преподаватель несёт двойную нагрузку, то есть работает на две ставки. На встрече шёл разговор об увеличении заработной платы работников учебного заведения с 1 августа текущего года. Скорее всего, для преподавателей она возрастет не намного. А вот зарплата технического персонала НАЭТ существенно повысится.

Также на встрече преподаватели задавали вопросы и высказывали мнения по предполагаемому объединению социально-гуманитарного колледжа, аграрно-экономического техникума и профессионального училища.

По предполагаемому объединению государственных образовательных учреждений Анатолий Мяндин пояснил, что «сейчас такой вопрос не ставится. Если возникнет необходимость, будем решать сообща – проведем встречи и обсудим вопрос с коллективами учреждений. Без учёта мнения работников учебных заведений объединение проводиться не будет».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8197


Новости с последними комментариями