Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, состоявшемся 25 апреля. Заседание Совета законодателей прошло под председательством  главы  Совфеда Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Сергея Нарышкина

Члены Совета законодателей начали заседание с вопроса о ходе подготовки к празднованию 20-летия Конституции и Федерального Собрания России. С информацией об этом выступил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Через два дня, 27 апреля, в стране впервые будет отмечаться профессиональный праздник законотворцев – День российского парламентаризма, 105-летний юбилей которого в нашем государстве праздновался в прошлом году.

Также представители законодательных органов власти выступили с докладами о реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года. В целом более 90 законов принято по итогам реализации отдельных положений Послания Президента. Расширены полномочия Счетной палаты, принят документ о парламентском контроле. Законодательное решение нашли такие меры по борьбе с коррупцией, как запрет на вклады чиновников в иностранных банках, контроль за их расходами.

«На заседании Совета законодателей рассмотрен широкий круг проблем. Мы с коллегами выступили с предложением о повышении экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований», – отметил Сергей Коткин.

Наиболее широкую дискуссию среди депутатов вызвала тема «Законодательное разграничение полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, как условие устойчивого развития регионов и муниципальных образований. Актуальные вопросы законодательного обеспечения межбюджетных отношений и разграничения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы Российской Федерации», поскольку вопрос в некоторых регионах стоит очень остро. В Ненецком округе муниципалитеты не испытывают финансовых проблем по исполнению своих полномочий, так как это регулируется бюджетом НАО и органы местного самоуправления получают достаточные субсидии на свои нужды. Как отметил спикер заксобрания Сергей Коткин, решения Совета законодателей будут полезны для качественного развития структуры государственного управления, в том числе в нашем округе.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о повышении качества законотворчества на федеральном и региональном уровнях как необходимом условии развития парламентаризма в России и укрепления единства правового пространства страны. По итогам дискуссии утверждён ряд рекомендаций для федеральных органов власти.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8190


Новости с последними комментариями