Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутат окружного Собрания Александр Белугин принял участие в заседании Совета по вопросам разработки целевых программ НАО. Администрация НАО, руководители исполнительной власти, представители Городского округа и Заполярного района рассмотрели долгосрочные целевые программы «Государственная поддержка объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных» и «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ненецком автономном округе на 2014–2016 годы.

Реализация программа «Государственная поддержка объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных» позволит усилить работу в области противопожарной безопасности на территории НАО. На реализацию этой программы запланировано более 400 тысяч рублей.

В округе за период с 2006 года до 2012 года произошло 326 пожаров, в результате которых пострадало 119 человек (погибло 52 человека, травмировано 67 человек).

Полномочия по обеспечению пожарной безопасности на территории Ненецкого автономного округа находятся в ведении Архангельской области. Только в 12 сельских населённых пунктах округа существуют структурные подразделения ГКУ Архангельской области «Отряд государственной противопожарной службы № 19». Кроме мало защищенных деревень особого внимания требует обеспечение пожарной безопасности в населённых пунктах, в которых нет сотрудников пожарной охраны.

Именно государственная поддержка поможет решить эту проблему, создавая добровольные пожарные объединения на месте. Разработчики программы запланировали провести все необходимые мероприятия в течение двух лет.

Вторая программа, рассмотренная на Совете, предполагает создание телекоммуникационной системы реагирования экстренных оперативных служб на обращение жителей округа «Служба 112».

В настоящее время в округе функционируют различные аварийные и спасательные службы, которые осуществляют прием вызовов от населения о происшествиях. Специфика нашего региона, в том числе связанная с дальнейшим развитием нефтегазовой промышленности, обуславливает необходимость организации единой дежурно-диспетчерской службы.

Участники Совета приняли решение доработать долгосрочные целевые программы с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8191


Новости с последними комментариями