Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Окружные депутаты Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов и Валерий Афанасьев приняли участие в 6-й парламентской конференции Баренц-региона, которая состоялась с 22 по 24 апреля в норвежском городе Харстад.

Начало многостороннего сотрудничества в Баренцевом регионе положено еще 20 лет назад – в 1993 году, в городе Киркинесе. На конференции министров иностранных дел России и пяти северо-европейских стран – Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии подписана Декларация о создании Баренцева Евро-Арктического Совета. Каждые два года председательствует одна из стран-участниц Баренц-региона. В настоящее время председательствует Норвегия. Именно поэтому шестая парламентская конференция состоялась в норвежском городе Харстад.

«На конференции подводятся итоги двадцатилетнего развития Баренц-региона. Выступающие отмечают правильность выбранного пути по созданию организации как мирного проекта сотрудничества наших стран. Проект сегодня успешно развивается», – по телефону рассказал первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

«В первый день работы парламентской конференции мы рассмотрели две темы. Одной из них стало обсуждение усиления политического взаимодействия в Баренц-регионе, в том числе, безвизовое посещение наших стран. Вторая тема – пути устойчивого промышленного и экономического развития наших стран с учётом интеграции, перспектив развития регионов, координации совместных действий, развития транспортной логистики. Много говорили о развитии и значении Северного морского пути, об экологической безопасности на море, в частности, в Баренцевом море», – отметил Анатолий Мяндин.

Также он рассказал, что на конференции обсуждались вопросы о необходимости законодательного закрепления стандартов в экологической сфере, продвижения новых технологий, направленных на защиту и сбережение окружающей среды, поиска лучших решений для обработки отходов. Рассматривались вопросы охраны дикой природы, в частности, говорили о сохранении популяции лосей.

Особое внимание участники конференции уделили обсуждению вопросов сохранения прав коренных народов наших регионов и их традиционного образа жизни, что особенно актуально для нашего округа. От России с докладом по этой теме выступил Григорий Ледков – депутат Государственной Думы РФ, уроженец города Нарьян-Мара. Недавно он был избран Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Итогом конференции станет резолюция с предложениями, которые будут представлены в Баренцев Евро-Арктический Совет.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8179


Новости с последними комментариями