Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Подводя итоги первого дня работы научно-практической конференции «Евроарктика-2013» председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин подчеркнул её значимость и рассказал о связи дальнейшего развития нашего региона с развитием Арктики, Северного морского пути и освоением арктического шельфа

Он отметил, что «конференция собрала в Нарьян-Маре российских и зарубежных ученых, руководителей нефтегазовых компаний, органов власти всех уровней, стала площадкой для обмена знаниями и опытом в освоении Арктики и создании условий для её дальнейшего развития». «Проведение конференции также будет способствовать решению проблем по воспроизводству минерально-сырьевой базы и развитию нефтегазового сектора экономики округа»,— сказал председатель заксобрания.

«Ненецкий округ – один из крупных и перспективных регионов с развитой нефтегазодобывающей отраслью на территории России. Будущее нашей территории неразрывно связано с развитием Арктики, Северного морского пути. Еще Ломоносов говорил, что «…Северный Ледовитый океан есть пространное поле, где усугубиться может Российская слава, соединенная с беспримерной пользою через изобретение Восточно-северного мореплавания в Индию и Америку».

«Ненецкий округ о мывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями, вдоль берегов которых проходит трасса Северного морского пути,— напомнил Сергей Коткин.— Это огромный потенциал по расширению международных и межрегиональных транспортных перевозок, ключ к освоению ресурсов Арктической зоны. Важную роль СМП сыграет в развитии посёлка Амдерма и спасательных центров МЧС».

Будущее округа спикер окружного парламента связывает, в том числе, с реализацией проекта «Печора СПГ», предполагающего разработку Кумжинского и Коровинского месторождений, строительство завода по сжижению природного газа и отгрузочного морского терминала в посёлке Индига. Также председатель окружного Собрания затронул тему экологии и экологической безопасности.

«Очень взвешенно и обдуманно надо относиться к таким большим проектам, как добыча углеводородов на Штокмановском и Приразломном месторождениях. Разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году заставляет еще раз задуматься над вопросами экологической безопасности и ответственности недропользователей при добыче углеводородов на арктическом шельфе».

«Все эти вопросы обсуждаются на конференции, которая с каждым разом привлекает всё больше участников и вызывает серьёзный интерес» — заключил Сергей Коткин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8178


Новости с последними комментариями