Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня начала работу Вторая международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2013».

Конференция посвящена проблемам и тенденциям развития нефтегазоводобывающей отрасли на территории округа и прилегающем шельфе. На конференции зарегистрировались более 350 участников, представляющих 25 нефтегазодобывающих компаний, работающих в округе, 5 из них – с иностранным капиталом, а также представители 10 научных организаций. В работе конференции принимают участие депутаты Федерального Собрания, представители органов государственной власти и руководители природоохранных структур федерального и регионального уровня. В качестве почётных гостей в конференции участвуют ветераны геологоразведки.

С приветственным словом к участникам конференции обратились губернаторы Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, глава Республики Коми, заместитель Губернатора Архангельской области.

В своём приветственном слове участникам конференции председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин выразил благодарность геологоразведчикам, трудом нескольких поколений которых округ «стал не только северным форпостом государства, но и плацдармом освоения подземных кладовых Арктики».

Также Сергей Коткин остановился на итогах недавно состоявшегося визита депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа в округ. «Обмениваясь мнениями о состоянии топливно-энергетических комплексов наших регионов, мы обнаружили очень много общего. Происходит падение добычи, отсутствует должное воспроизводство минерально-сырьевой базы, существуют проблемы экологического характера, в общем балансе углеводородного сырья растёт количество трудноизвлекаемых запасов».

Сергей Коткин обратил внимание участников конференции на то, что в настоящее время разрабатывается проект федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», направленный на создание условий для комплексного и социально-экономического развития арктических регионов России. Некоторые арктические регионы уже направили свои предложения для доработки проекта закона, ряд из которых, в частности – создание Федерального целевого фонда развития Арктики, заслуживают самого пристального внимания.

В завершении Сергей Коткин пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, налаживания взаимовыгодных и прочных контактов, успешной реализации намеченных планов.

Вторая международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2013» проходит в Нарьян-Маре с 23 по 24 апреля, в дни празднования 55-летия со дня начала геологоразведочных работ в Ненецком автономном округе.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8174


Новости с последними комментариями