Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

По приглашению Норвежского Парламента в конференции принимают участие представители парламентов России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии, региональных законодательных собраний Баренц-региона и парламентских организаций, члены Европейского парламента, Баренцева регионального Совета, Парламентского Совета Саами, Баренцева Евро-Арктического Совета, Северного Совета министров.

Основными темами дискуссий станут укрепление политического сотрудничества в Баренц-регионе, устойчивое промышленное и экономическое развитие, сотрудничество в области научных исследований и образования, а также развитие в сфере человеческих ресурсов.

Основы для регионального и межправительственного сотрудничества в районе Баренцева моря заложены декларацией о создании Совета Баренцева Евро-Арктического региона, принятой 11 января 1993 года в норвежском городе Киркенес во время встречи министров иностранных дел пяти североевропейских стран, России и Еврокомиссии. В 2013 году сотрудничество Баренцева региона отмечает двадцатую годовщину. Это событие позволит проанализировать результаты совместной работы и установить приоритеты на будущее.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8171


Новости с последними комментариями