Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в отчетной конференции Ненецкой местной организации ВОО «Всероссийское ордена трудового красного знамени Общество слепых». На мероприятии общественники подвели итоги прошедшего 2012 года. Сегодня их в округе почти 140 человек, из которых семеро – дети.

Объявленный в НАО 2012-й годом Здоровья был отмечен пристальным вниманием властей и общества к проблемам инвалидов. Были решены наиболее острые вопросы, которые ставили люди с ограниченными возможностями. Социальная поддержка инвалидов вышла на системный уровень и органы власти продолжают увеличивать перечень мер дополнительной соцпомощи.

В Нарьян-Маре последовательно создается доступная среда для инвалидов – большинство светофоров оборудованы звуковыми сигналами, учреждения обзаводятся специальными пандусами, новые здания строятся с учетом специфики людей с ограниченными возможностями. Проблем еще очень много, но инвалиды видят позитивные преобразования и считают начатую работу добрым знаком.

На встрече также обсудили вопросы социальной поддержки. В прошлом году был принят ряд законов, установивших выплату в 10 000 рублей к Международному дню инвалида, выдачу сертификатов для улучшения жилищных условий. В 2013 году инвалиды получили право на бесплатный проезд на общественном транспорте (с 1 апреля), за счет бюджета НАО получать специальные технические изделия. На апрельской сессии в первом чтении приняты законопроекты о выплате инвалидам 3 группы (более 1000 человек) 10 000 рублей к 3 декабря и ежемесячной выплаты 10 000 рублей детям-инвалидам.

«Низкий поклон вам за активную жизненную позицию и социально значимую деятельность»,— обратился к членам Общества слепых председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. – «Практически все социальные законы стали результатом встреч депутатов с инвалидами и многочисленных обращений граждан. Нам еще много проблем предстоит решать вместе с вами, поэтому замечательно, что вы сотрудничаете с властями и даже самые сложные вопросы мы можем обсуждать и находить решение».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8168


Новости с последними комментариями