Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня, 17 апреля, в Нарьян-Маре в рамках визита в Ненецкий округ делегации Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось совместное совещание по вопросу организации законодательной деятельности парламентов двух регионов. По завершению семинара председатели заксобраний Борис Хохряков и Сергей Коткин подписали Соглашение о сотрудничестве между Думой Ханты-Мансийского автономного округа Югры и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

Делегация Думы Югры во главе с ее председателем Борисом Хохряковым находилась с визитом в Ненецком округе три дня. В понедельник, 15 апреля, состоялись встречи югорских депутатов с губернатором НАО Игорем Федоровым и депутатами окружного Собрания. Главными темами обсуждений стали вопросы укрепления связей между двумя субъектами, обмен информацией о социально-экономическом развитии, социальной поддержке жителей и экологической безопасности.

Во вторник, 16 апреля, депутаты Ханты-Мансийского округа вылетели в большеземельскую тундру, в район Варандея, где познакомились с работой нефтедобывающих компаний и бытом оленеводов СПК «Ерв».

«Для нас большая честь принимать депутатов Думы Югры, поскольку это заксобрание уважаемо в России, оно ведет свою законодательную деятельность на очень высоком уровне», – заявил на заключительном мероприятии председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин. – «Мы поделились друг с другом опытом законотворчества, пока в общих чертах, но мы уже понимаем, что перспективы от совместной работы крайне обширны и, безусловно, будут очень полезны».

Председатель Думы Югры Борис Хохряков, подводя итоги рабочей поездки, сообщил, что запланированные мероприятия прошли удачно и интересно. Он отметил ответственное отношение властей НАО и недропользователей в сфере охраны окружающей среды. «Мы с коллегами неоднократно говорили о том, насколько схожи наши автономные округа. Есть чему поучиться друг у друга и в социально-экономической сфере, и в развитии производства, и в национальной политике. У нас много точек соприкосновения и наши договоренности о сотрудничестве будут стимулировать законодательную деятельность», – отметил Борис Хохряков. Говоря о подписанном Соглашении, он выразил уверенность в том, что оно стало еще одним кирпичиком «в строительстве здания процветания и развития субъектов Российской Федерации. Мы в ходе каждой поездки стараемся максимально глубоко познакомиться с работой коллег и увезти домой какую-нибудь «изюминку». В Ненецком округе нам это удалось, визит был плодотворным. В наших планах – тесное взаимодействие с законодательным собранием Ненецкого округа».

«Самое важное, на мой взгляд, что нам удалось близко познакомиться с депутатами Югры – это дорогого стоит. Ненецкий округ в лице Думы Ханты-Мансийского автономного округа получил не только надежных партнеров, но и друзей», – заключил председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8115


Новости с последними комментариями