Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Указ об учреждении нового праздника — Дня местного самоуправления — Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Таким образом, в этом году впервые страна отметила День местного самоуправления.

В рамках его проведения в Нарьян-Маре прошёл целый ряд мероприятий с участием глав муниципалитетов и руководства Администрации округа и Заполярного района, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы, которые волнуют сегодня власть на местах. Также состоялась встреча глав с губернатором округа Игорем Фёдоровым и председателем Собрания депутатов Сергеем Коткиным.

Обращаясь к главам поселений губернатор НАО Игорь Фёдоров особо отметил роль муниципальной власти в решении текущих проблем и вопросов.

— Мы все с вами выполняем тяжёлую работу, которая зачастую не видна людям,— сказал, обращаясь к главам и депутатам поселений Игорь Фёдоров. – Вам хорошо известно, что стоит за нормальным жизнеобеспечением сёл и посёлков и сколько усилий требуется просто для того, чтобы горел свет, в домах было тепло, работал транспорт. Вы находитесь на передовой и за свою работу не стоит ждать слов благодарности.

В рамках празднования Дня местного самоуправления лучшим главам, депутатам и работникам сельсоветов были вручены благодарственные письма губернатора Ненецкого автономного округа. Самыми ценными подарками стали новые автомобили, которые были закуплены для нужд поселений за счёт окружного бюджета. Идея приобретения служебного транспорта для администраций муниципальных образований возникла во время рабочей поездки губернатора в Амдерму 9 октября 2012 года. Прошло чуть более полугода и первые 7 автомобилей марки «УАЗ-Патриот» уже закуплены, а три из них – доставлены в Нарьян-Мар. Еще 4 автомобиля для Омы, Пёши, Каратайки и Усть-Кары находятся в настоящее время в Архангельске и будут доставлены в навигацию по морю.

 

Запланировано приобрести еще 11 единиц техники: 10 вездеходов «ТРЭКОЛ» (для Амдермы, Неси, Индиги, Харуты, Хорей-Вера, Нельмин-Носа, Андега, Оксино, Великовисочного и Бугрино) и один снегоболотоход «Арго» для Шойны. Все 18 единиц техники обойдутся окружной казне в 41 миллион рублей.

Губернатор Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин вручили сертификаты и ключи от автомобилей главам семи муниципальных образований. Главы Красного, Тельвиски и Коткино сразу после окончания мероприятия сели за руль новых внедорожников.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8968


Новости с последними комментариями