Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

С докладом о результатах лабораторных исследований на расширенном совещании выступил начальник Управления АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. Главная причина массового падежа северных оленей на Колгуеве – крайнее истощение.

2 апреля на остров Колгуев вылетала комиссия для выявления причин падежа северных оленей, в составе которой были специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», представители Россельхознадзора и прокуратуры НАО. В ходе осмотра павших животных было установлено, что животные сильно истощены. При вскрытии трупов, доставленных в лабораторию КУ НАО «СББЖ», было установлено, что смерть животных наступила в результате остановки сердца на фоне общего истощения. На сегодняшний день также установлено, что анализ исследования патматериала на сибирскую язву — отрицательный. Результаты исследования на бешенство будут известны в конце апреля.

Отобранные пробы патматериала отправлены для исследования в ФГУ «Ленинградский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в Санкт-Петербург для проведения лабораторных исследований. Результатов исследований пока не поступало.

В результате расследования было установлено, что с декабря 2012 года колгуевские олени постоянно перегонялись с места на место — в СПК «Колгуев» не первый год не соблюдаются традиционные способы оленеводства. В итоге при очередном перегоне начался падёж. Усугубили ситуацию и погодные условия – наст, образовавшийся в эти дни на Колгуеве. Органы исполнительной власти и федеральные структуры в рамках действующего законодательства не имеют возможности регулировать деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

— Необходимо провести тщательную проверку деятельности руководства СПК в этих условиях,— подвёл итог обсуждению вопроса губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Окружные власти оказывают существенную финансовую поддержку оленеводам. Руководители СПК в этих условиях должны организовать грамотное руководство на местах. Окончательные результаты расследования необходимо подготовить к началу следующей недели.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8955


Новости с последними комментариями