Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Вопросы, связанные с подготовкой округа к предстоящему паводку сегодня вновь поднимались на оперативном совещании при губернаторе округа в Администрации НАО. По докладу начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, уровни воды в реках округа прогнозируются выше нормы.


           По долгосрочному прогнозу в этом году ледоход на Печоре пройдёт с 7 по 27 мая. В районе Нарьян-Мара – 26 мая. Уровни воды будут чуть выше среднегодовых норм – на уровне 600 см (в прошлом году уровень воды был на уровне 452 см). Уточнённый прогноз будет готов в начале следующей недели, но уже сейчас понятно, что есть риск подтопления населённых пунктов вдоль Печоры.
          Игорь Фёдоров, находясь накануне с рабочим визитом в Сыктывкаре, обсуждал с руководством республики Коми меры по предупреждению заторов. Глава РК Вячеслав Гайзер заверил своего коллегу, что в наиболее опасных с точки зрения возникновения заторов местах планируется проводить взрывные работы. Глава НАО поручил Управлению строительства и ЖКХ НАО наладить постоянный контакт с коллегами в Коми. Все действия в рамках прохождения паводка на Печоре должны быть согласованы в руководстве обоих регионов.
        — Все главы муниципалитетов должны чётко понимать всю меры ответственности за прохождение паводка, вовремя должны быть проведены работы по отсыпке опасных участков для предотвращения разливов, создан запас необходимых средств и материалов,— сказал на совещании губернатор НАО Игорь Фёдоров. – На местах должны быть определены не «крайние», а ответственные за прохождение весеннего паводка должностные лица.
Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8901


Новости с последними комментариями