Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика


Из очередной рабочей поездки, которая проходила с 28 по 30 марта, вернулись представители Заполярного района.
С официальным визитом рабочая группа Заполярного района побывала в МО «Тиманский сельсовет», на территории которого расположены поселки Индига и Выучейский.
В составе делегации вошли глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, председатель районного Совета Владимир ОКЛАДНИКОВ, заместитель главы района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей МИХЕЕВ, начальник контрольно-аналитического отдела Игорь САУКОВ. Вместе с представителями района в Индиге и Выучейском  побывал руководитель региональной общественной организации участников боевых действий «Щит» Андрей РУЖНИКОВ, который вручил пятерым бывшим военнослужащим муниципалитета памятные медали.
Из Нарьян-Мара рабочая группа районной администрации выехала днем 28 марта. Вечером этого дня руководство района приняло участие в открытие межмуниципальной спартакиады в Коткино, затем выехало в Индигу.
В поселок группа прибыла после полуночи, преодолев по снежному бездорожью 140 километров, разделяющих административные центры Коткинского и Тиманского сельсоветов. С утра 29 марта руководство района осмотрело основные объекты поселка. В числе первых глава района Александр БЕЗУМОВ и представители рабочей группы посетили две дизельные электростанции, расположенные на разных берегах Индиги, проконтролировали ход строительства двух 4-квартирных жилых домов, побывали в здании участковой больницы и детском саду.
После полудня рабочая группа выехала в поселок Выучейский, который расположен в 14 километрах от Индиги. На месте представители районной администрации побывали в школе-детском саду, где проверили качество капитального ремонта, проведенного в летний период, а также провели встречу с населением, на которой Александр БЕЗУМОВ и Владимир ОКЛАДНИКОВ отчитались о своей работе и деятельности органов исполнительной и представительной власти в 2012 году. В ходе рабочей встречи участники обсудили вопросы приобретения катера для обеспечения транспортного сообщения с Индигой, утилизации ртутьсодержащих ламп, капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта, а также уличного освещения. Необходимо отметить, что в настоящее время идет строительство новой линии электропередач, которая свяжет Выучейский с Индигой. Половина опор уже установлена, работы продолжаются. Новая ЛЭП позволит оптимизировать расходы  на завоз топлива в муниципальное образование.
Вопросы утилизации ртутьсодержащих ламп также поднимались на рабочей встрече с населением Индиги, которая состоялась после возвращения из п. Выучейский. Основным вопросом, который обсудили присутствующие, стал вопрос строительства новой транспортной переправы через реку Щелиху. В настоящее время жители поселка пользуются пешеходным подвесным мостом, который соединяет обе части поселка. Пешеходный мост не приспособлен для передвижения тяжелой техники, что, в том числе, затрудняет доставку топлива из одной части поселка в другой. В ходе обсуждения прорабатывался вопрос о строительстве новой переправы через Щелиху, возможно в понтонном исполнении.
Одна из будущих новостроек Индиги – новая школа на 150 мест, возведение которой начнется в этом году. Подрядчиком строительства выступает ОАО «Ненецкая нефтяная компания», заказчиком – Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. Будущая школа будет построена на месте старого школьного здания. С наступлением навигации подрядчик приступит к расчистке места под будущее строительство.
02.04.13
Информация подготовлена пресс-службой администрации Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5852


Новости с последними комментариями