Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня, 27 марта 2013 года, под руководством прокурора округа Николая Валентиновича Егорова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа и органов государственного и муниципального контроля (надзора).

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов региона и органов государственного и муниципального контроля (надзора).

На совещании обсуждены вопросы форм взаимодействия прокуратуры Ненецкого автономного округа и органов государственного и муниципального контроля (надзора).

С основным докладом на совещании выступила заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Елена Александровна Макушенко. В своем докладе она отметила, что при осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан, в частности жилищных, прокуратурой округа налажено взаимодействие с Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, специалисты которой привлекаются к проводимым прокуратурой проверкам, а их результаты в последующем ложатся в основу принимаемых мер прокурорского реагирования.

На особом контроле прокуратуры округа остается обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан. Придавая этому вопросу особое значение, к проводимым прокуратурой проверкам в обязательном порядке привлекаются специалисты управления Роспотребнадзора по НАО отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу. В 2012 году по результатам совместных проверок прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых прокуратурой округа внесены представления об устранении нарушений закона, по которым виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обеспечивая законность в сфере исполнения природоохранного законодательства, в проводимых прокуратурой округа проверках принимают участие специалисты управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу. Так, в связи с выявленными нарушениями по исковому заявлению прокуратуры округа Усинский городской суд запретил ООО «СТЭК» добывать песок и гравий на реке Колва и возложил обязанность провести рекультивацию нарушенного незаконной деятельностью земельного участка.

Особое внимание государства уделяется обеспечению его экономической безопасности, предупреждению и выявлению злоупотреблений при расходовании бюджетных средств, их целевому и эффективному использованию, в том числе при размещении государственного и муниципального заказов. В связи с этим, немаловажная роль в данной области уделяется надлежащей работе государственных и муниципальных контрольно-счетных органов.

Прокуратурой округ обращено внимание на недопущение фактов необоснованного вмешательства в экономическую деятельность предприятий, незаконного приостановления либо прекращения их деятельности и соблюдении принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении правоохранительными и контролирующими органами своих полномочий. В 2012 году прокуратурой округа отклонено 23% заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. 

По результатам совещания выработаны определенные решения по активизации взаимодействия между прокуратурой Ненецкого автономного округа и органами государственного и муниципального контроля (надзора).


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1083-2013-03-27-14-51-48


Новости с последними комментариями