Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

18 декабря 2012 года глава региона Игорь Фёдоров с рабочим визитом побывал в Андегском сельсовете округа, провёл встречу с населением деревни, на которой были озвучены наиболее острые для деревенских жителей вопросы. По результатам общения с ангегчанами профильным структурам Администрации НАО губернатором округа был дан ряд поручений.

18 декабря 2012 года, д. Андег

По прошествии двух месяцев Игорь Фёдоров проинформировал главу сельсовета Валентину Абакумову о том, что делается органами исполнительной власти региона по результатам декабрьской встречи в Андеге.

Одним из первых вопросов, прозвучавшим 18 декабря на встрече с губернатором в Андеге, стала ситуация с доставкой дров отдельным категориям граждан в рамках субсидирования за счёт средств окружного бюджета. Дрова по реке доставляются в деревню, и жителям приходится самостоятельно доставлять нераспиленные брёвна с берега в свои дворы и пилить на дрова. Вопрос поднимался в прошлом году на встречах с населением и в других сёлах и посёлках округа. В письме на имя главы сельсовета Валентины Абакумовой губернатор пишет, что «в целях решения вопроса обеспечения твёрдым топливом отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, в настоящее время в Администрации НАО прорабатывается вопрос о возможности внесения в окружное законодательство изменений, предусматривающих доставку готовых к использованию дров». Второй вариант, прорабатываемый юристами Администрации округа – возмещение расходов за счёт бюджета округа по распиловке брёвен на дрова.

Ещё одна проблема — в деревне нет бани. Заместителю главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Тельтевскому предстоит провести работу по определению объёмов и источников финансирования строительства бани в Андеге. Также Управление строительства и ЖКХ НАО проводит анализ технической и экономической целесообразности строительства линии электропередач для подключения деревни Андег к Нарьян-Марской электростанции. С такой инициативой в Андеге выступил губернатор округа Игорь Фёдоров.

Есть в деревни трудности, вызванные отсутствием регулярных поставок топлива для нужд населения. Сейчас в Администрации округа проводится анализ ситуации, по результатам которого руководство ОАО «Ненецкая нефтяная компания» рассмотрит возможность приобретения самоходной баржи для доставки топлива по Печоре в населённые пункты округа.

Комитет по информатизации НАО для обеспечения устойчивой сотовой связью деревни прорабатывает вопрос строительства антенно-мачтового сооружения, одновременно ведутся переговоры с компаниями «МТС» и «МегаФон» по вопросу установки в Андеге ретранслятора.

По просьбе андегчан губернатором принято решение о приобретении внедорожника «ТРЭКОЛ» для нужд жителей Андега.

Самым обсуждаемым вопросом на встрече в Андеге стала ситуация с ловом рыбы. У жителей было много претензий к излишней и зачастую неуместной строгости сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих проверки на водоёмах. Игорь Фёдоров сообщил Валентине Абакумовой, что 20 февраля по просьбе жителей Андега в Нарьян-Маре состоится совещание о порядке лова рыбы жителями сельских населённых пунктов Ненецкого автономного округа, в рамках которого также планируется рассмотреть вопрос о взаимоотношениях правоохранительных органов и органов исполнительной власти округа с местным населением. Решение вопросов продажи рыбы в магазинах деревни Андег возложено на структуры потребительской кооперации и СПК РК «Андег».

Также губернатор округа обратился к главе сельсовета с просьбой довести эту информацию до сведения всех жителей МО «Андегский сельсовет».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8657


Новости с последними комментариями