Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На минувшей неделе ситуацию в Харуте губернатор округа Игорь Фёдоров обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» Собрания депутатов НАО, которые в конце января посетили посёлок с рабочим визитом. Одной из самых острых проблем для Харуты остаётся тяжёлое финансовое положение дел в СПК «Рассвет Севера». Кредиторская задолженность кооператива достигает почти 11 миллионов рублей, самостоятельно погасить которую СПК не в состоянии. Решить проблему без участия окружного руководства не представляется возможным.

— В данной ситуации Администрация округа может оказать финансовую помощь кооперативу,— сказал на встрече с Еленой Цявко губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Но нам необходимо понимать, насколько эффективной окажется такая помощь, не накопит ли СПК новых долгов, которые руководство кооператива вновь не сможет погасить без помощи бюджета округа.

Есть вопросы по совместному использованию сельскохозяйственных угодий СПК частными стадами оленей. Не все вопросы урегулированы и во взаимоотношениях СПК «Рассвет Севера» с нефтяными компаниями, ведущими свою деятельность на землях кооператива: НК «Северное Сияние», НГК «Горный».

На встрече с главой сельсовета было принято решение направить в Харуту специалистов Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО, которым на месте предстоит рассмотреть структуру долгов сельскохозяйственного кооператива и подготовить на этом основании предложения по финансовому оздоровлению СПК «Рассвет Севера». Эта работа должна быть проведена в течение ближайшего месяца. Специалистам Управления природных ресурсов и экологии НАО предстоит оказать помощь в урегулировании взаимоотношений с недропользователями.

Также на встрече глава Хоседа-Хардского сельсовета Елена Цявко подняла вопрос о необходимости строительства в Харуте двух гаражей для спецтехники. В посёлке построено два жилых дома, в перспективе школа и детский сад, которые необходимо обслуживать. С такой же просьбой в марте прошлого года к губернатору обратились работники муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» в Усть-Каре. Средства на строительство гаража в самом восточном посёлке округа заложены в региональном бюджете на 2013 год.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8613


Новости с последними комментариями