Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На территории Заполярного района Ненецкого АО сформировано 40 избирательных участков для проведения выборов и референдумов.
Соответствующее постановление администрации района опубликовано в газете «Няръяна вындер» за 19 января 2013 года. Таким образом, исполнено требование Федерального закона № 157-ФЗ «О внесении изменений Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
− Общее количество участков на территории Заполярного района не изменилось: 35 в сельских поселениях и 5 в поселке Искателей. Они едины для всех голосований и образованы сроком на 5 лет. При формировании схемы учитывалось количество  население,  транспортная доступность населенного пункта и целесообразность. Например, объединены в один участок село Несь (1 368 жителей) и деревня Мгла (около 20 жителей).  Учитывая, что теперь выборы будут проходить во второе воскресенье сентября, члены избирательной комиссии могут добраться из Неси до Мглы на снегоболотоходе, который имеется в Канинском сельсовете, − пояснил один из разработчиков документа − помощник главы Заполярного района Игорь САУКОВ.
Территория поселка Искателей поделена на 5 избирательных участков. Эта схема будет действовать на выборах депутатов Совета Заполярного района и депутатов Поссовета. Ранее муниципальные выборы главы и депутатов  в Искателях проходили по четырем избирательным участкам, выборы районных депутатов – по пяти. Сейчас это расхождение ликвидировано.
Сейчас на территории район начинается создание участковых избирательных комиссий и их резервных составов. Процедуру проводит территориальная избирательная комиссия Заполярного района. Работа должна быть завершена не позднее 30 апреля текущего года.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5655


Новости с последними комментариями