Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сорок восьмая сессия Собрания депутатов НАО стала последним пленарным заседанием в 2012 году. Свыше двадцати пунктов, которые значились в повестке дня, народные избранники рассмотрели быстро, поскольку каждый вопрос был до этого тщательно рассмотрен на рабочих группах и депутатских комиссиях.

Во втором чтении парламент принял закон о выборах депутатов Собрания НАО, которые состоятся во второе воскресенье сентября 2014 года. Документом предполагается, что новый состав высшего представительного органа НАО будет состоять из 18 депутатов. Шесть из них будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 12 — пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, по единому избирательному округу. Также законом предусматриваются нормы, которыми устанавливаются постоянные составы участковых и территориальных избирательных комиссий.

Прошел первое чтение и документ, по которому вносятся изменения в законопроект о развитии ипотечного жилищного кредитования в округе. Суть его в следующем: гражданам, которые ранее были участниками подпрограммы «Жилище» и уже погасили кредит, дается право повторно воспользоваться социальной поддержкой в виде выплат по уплате процентов по кредиту на приобретение или строительство нового жилья большей площадью.

Согласно нормам законопроекта, соцподдержка будет предоставляться только на дополнительную площадь (разница в размере площадей нового и уже имеющегося жилого помещения).

— Сегодня в рамках действующего закона семьям выделяется не только субсидия на оплату первоначального взноса для вступления в ипотеку. При оплате кредита окружной бюджет компенсирует и часть платы семьям по процентам ипотеки. За время действия закона многие, кто уже воспользовался ипотечным кредитованием и купил жилье, вновь нуждаются в улучшении жилищных условий. Все дело в том, что за три года в среднем у каждой третьей семьи среди тысячи участников программы родился ребенок, либо семья усыновила детей,— комментирует ситуацию спикер окружного парламента Сергей Коткин.— По условиям программы, на семью из двух человек положено 46 «квадратов», из трех и более, когда два родителя и дети,— получается по 20 квадратных метров на каждого члена семьи. Выходит, после рождения двоих детей в ранее купленной двухкомнатной квартире становится уже тесно, и семья нуждается в улучшении жилищных условий. Поэтому тем, у кого есть возможность это сделать и кто уже расплатился с ипотечным кредитом, мы можем помочь во второй раз, выделив из окружного бюджета средства в рамках окружного закона об ипотечном жилищном кредитовании. Пока в законопроекте предусмотрена компенсация разницы между ранее куп-ленной квартирой и положенного в законе размера жилья.

Также на последней сессии ненецкие парламентарии привели в соответствие с федеральным законодательством ряд окружных законов и утвердили примерную программу законотворческой инициативы на будущий год.

В конце заседания Сергей Николаевич проинформировал собравшихся об итогах работы депутатского корпуса в 2012 году и поблагодарил депутатов, губернатора НАО Игоря Федорова, его заместителей и всех руководителей органов власти региона за конструктивное сотрудничество.

«Наръяна вындер» 25.12.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8369


Новости с последними комментариями