Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

28 ноября состоялась 37-я очередная сессия Совета Заполярного района 2-го созыва. Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня.
Заседание началось с торжественного момента. Почетным гостем сессии стала Елена САБЛИНА, экс-заместитель главы Администрации Заполярного района по социальным вопросам. В торжественной обстановке глава района Александр БЕЗУМОВ, председатель Совета Владимир ОКЛАДНИКОВ и заместитель председателя Григорий КОВАЛЕНКО под бурные аплодисменты зала вручили Елене Сергеевне Почетную грамоту Заполярного района, часы с гравировкой и букет цветов.
Елена Сергеевна САБЛИНА стояла у истоков создания Заполярного района. С 2006 года по начало 2012 года она курировала социальный блок – одно из самых важных и ответственных направлений деятельности органов местного самоуправления Заполярного района. При ее поддержке были разработаны и реализованы первые целевые программы, положения о предоставлении различных видов социальной поддержки ветеранам, молодежи, детям оленеводов, другим категориям граждан. Благодаря настойчивости Елены Сергеевны увеличилось финансирование участия творческих коллективов и спортсменов в различных выездных мероприятиях, в том  числе за пределы округа.
На сессии, в первую очередь, народные избранники рассмотрели и единогласно проголосовали за внесение изменений в районный бюджет на 2012 год, предлагаемых Администрацией района и главными распорядителями бюджетных средств. В результате поправок доходы районного бюджета увеличились на 26 млн рублей и составили 4 млрд 340,6 млн рублей.  Дефицит бюджета уменьшился до показателя 68,3% (633,6 тыс. рублей). Как пояснила на сессии начальник Управления финансов Администрации Заполярного района, дефицит будет покрыт за счет остатков средств на счете районного бюджета по состоянию на 1 января 2012 года. Источниками пополнения районного бюджета стали: субвенция из областного бюджета на приобретение жилья детям-сиротам, безвозмездные поступления от ООО «Нарьянмарнефтегаз» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией района, налоговые и неналоговые поступления.
 Депутаты единогласно утвердили перечень поручений Совета Контрольно-Счетной палате Заполярного района по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2013 году. КСП проверит полноту учета земельных участков в базе данных специализированной программы, а также своевременность поступления платежей от арендаторов. Кроме того, КСП района проверит, согласно своей компетенции, правильность начисления заработной платы работникам муниципальных предприятий Заполярного района и эффективность использования  дотаций, субвенций и субсидий, направленных в 2012 году из районного бюджета бюджетам Малоземельского, Хорей-Верского и Хоседа-Хардского сельских советов.
Также народные избранники рассмотрели положение об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в Заполярном районе  и внесли изменения в положение «О статусе депутата Совета Заполярного района». Теперь депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, должны в течение 30 дней со дня участия в работе комитета, сессии предоставлять документы для подтверждения расходов на проезд от постоянного места жительства к месту проведения комитета, сессии и обратно, а также других расходов, связанных с депутатской деятельностью. Ранее в положении о статусе депутата Совета Заполярного района временных ограничений по предоставлению подтверждающих документов не было.
Объявив очередную сессию закрытой, председатель районного Совета Владимир ОКЛАДНИКОВ предупредил коллег о том, что с 29 ноября депутатский корпус приступает к рассмотрению проекта районного бюджета на 2013 год. В окончательном виде документ будет рассмотрен на сессии 25 декабря, которая станет последней в уходящем году.
29/11/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5495


Новости с последними комментариями