Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

13 ноября на заседании комитета по вопросам местного значения Совета Заполярного района состоялось выступление двух заместителей главы районной Администрации с отчетами о работе за 2012 год. Подобные отчеты проводятся ежегодно в  соответствии с решением районного Совета, утвержденным в 2008 г.
Первым перед депутатами выступил заместитель главы по социальным вопросам Виталий БРЕЗКИН. Отчет, объем которого более 80 страниц, был направлен в адрес депутатов предварительно. В нем размещена информация о работе Управления образования, Управления культуры, молодежной политики и спорта, отдела по охране прав детства и отдела по работе с малочисленными народами Севера. После доклада Виталий БРЕЗКИН ответил на вопросы депутатов и перечислил текущие проблемы:
— Остро стоит вопрос строительства новых школ в Нельмином Носе и Красном. Необходим новый детский сад в поселке Искателей. В последние два года произошел положительный сдвиг в финансировании капитальных ремонтов в муниципальных образовательных учреждениях. Из окружного бюджета  выделяются значительные средства. Кстати, на 2013 год на проведение капремонтов запланировано около 70 миллионов рублей.
Как отметил заместитель главы района по социальным вопросам, среди проблем – решение кадровых вопросов. Педагоги не хотят ехать работать в сельские школы. Это связано со спецификой жизни на селе и отсутствием служебного жилья.
Среди положительных моментов  Виталий БРЕЗКИН отметил продуктивное сотрудничество с нефтяными компаниями. Так, благодаря спонсорской поддержке ООО «Нарьянмарнефтегаз» удалось отремонтировать жилье детям-сиротам (работы на сумму 540 тысяч рублей) и помочь ветеранам в д. Макарово с газификацией и утеплением зданий частных жилых домов.
После подробного доклада последовали вопросы. Депутат Татьяна ЗУЕВА предложила Виталию Викторовичу продумать, как организовать уроки физической культуры для детей второй группы здоровья и провести для этого спецподготовку педагогов.
Депутат Галина ДУРКИНА высказала мнение о необходимости изменений в порядке предоставления материальной поддержки ребятам, демобилизовавшимся после прохождения срочной службы в армии, а именно – снизить требования по уровню дохода на члена семьи. Виталий БРЕЗКИН поддержал это предложение, отметив необходимость увеличения суммы поддержки, которая не индексировалась уже несколько лет и в настоящее время составляет 10 тысяч рублей.
Депутат Николай ЛАТЫШЕВ поинтересовался, каким образом администрация Заполярного района намерена решить проблему с обучением детей оленеводов семейно-родовой общины «Ямб То».
– Обязанность Управления образования состоит в том, чтобы организовать условия для получения образования всех детей. Учитывая пожелания родителей и важный аспект сохранения оленеводства как традиционного вида деятельности коренного населения, мы пришли к выводу, что компромиссом станет создание кочевой школы для детей тундровиков общины «Ямб То».  Для этого нужно подготовить правовую базу, подобрать кадры, получить лицензию, предусмотреть финансирование. Но проблему нужно решать, не откладывая в долгий ящик, – резюмировал, отвечая на поставленный вопрос, Виталий БРЕЗКИН.
Чуть меньше вопросов депутатов вызвал отчет заместителя главы Администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексея МИХЕЕВА. В его компетенции находятся вопросы муниципального имущества, землеустройства, градостроительной деятельности, муниципального земельного контроля, ГО и ЧС, мобилизационной работы, экологии. На заседании комитета депутаты обсуждали такие вопросы как рекультивация участков межселенных земель, где велись работы по прокладке линии оптоволоконной связи, вывоз бытовых отходов из п. Красное и строительство полигона твердых бытовых отходов для нужд п. Искателей, п. Красное, с. Тельвиски.
Отчет о работе в 2012 году первого заместителя главы Администрации муниципального района «Заполярный район» Виктора БЕЗУМОВА депутаты планируют рассмотреть в середине декабря.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5432



Новости с последними комментариями