Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин направил в адрес Председателя Новгородской областной Думы Елене Писаревой поздравительную телеграмму, в которой отметил роль празднования юбилея в современной России.

«Для всей России открытие торжественных мероприятий в честь 1150-летия зарождения государственности – значимое событие. По праву главным местом празднования стал Великий Новгород, колыбель государства Российского. Это событие имеет непреходящее значение для нашего государства. С чувством большой гордости мы осознаем себя гражданами великой страны – России. Эти мероприятия несомненно привнесут новый импульс в процесс единения российского общества. Желаю участникам торжеств, всем нам дальнейшего экономического и политического процветания России»,— сказано в телеграмме Сергея Коткина.

Трехдневные массовые мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в историческом центре Великого Новгорода, праздничную программу в пятницу утром открыли Божественная литургия в древнейшем в современной РФ православном храме — Софийском кафедральном соборе Кремля и крестный ход к главному новгородскому памятнику — кремлевскому монументу «Тысячелетие России».

В тот же день в Музее изобразительных искусств, расположенном в здании, где ранее находилось губернское дворянское собрание, открылся первый в Новгородской области памятник императору Александру II, при участии которого в сентябре 1862 года в Великом Новгороде праздновалось 1000-летие Руси и был открыт монумент «Тысячелетие России», а в Кремле открылся трехдневный межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны». Здесь же состоялся фестиваль хоров Вологодской, Новгородской и Псковской областей. В субботу на Рюриковом городище откроется памятный знак «Княжий камень». На Волхове пройдет парад российских и зарубежных реконструированных древних судов, который завершится пушечным салютом. Театрализованное шествие «Малая Родина большой России» состоится на центральной, Софийской площади города. Здесь же пройдет концерт звезд российской эстрады. В воскресенье в акватории Волхова состоятся показательные выступления сборной РФ по высшему пилотажу и пилотажной группы «Русь». Завершит праздничную программу финальный концерт на Софийской площади.



Читать в оригинале http://sdnao.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=7962


Новости с последними комментариями