Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

pensiyaНа досрочные пенсии в следующем году могут рассчитывать люди, работающие в тяжелых или опасных условиях, а также некоторые предпенсионеры и многодетные матери.

Как рассказал агентству «Прайм» глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис, c повышением пенсионного возраста появился целый ряд новых категорий, для которых предполагается ранний выход на заслуженный отдых.

Так, досрочная пенсия положена предпенсионерам, которые не могут найти работу после увольнения, которым до пенсии осталось два года, а общий трудовой стаж насчитывает 20–25 лет.

Для ее назначения в данном случае нужна справка из центра занятости, подтверждающая статус.

Также досрочная пенсия возможна для многодетных матерей – срок выхода на пенсию зависит от числа детей. Например, женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, с четырьмя детьми – на 4 года раньше. Если у женщины от пяти детей и больше – в 50 лет. Cтаж должен быть при этом не менее пятнадцати лет.

Кроме того, в 50 лет могут выйти на пенсию женщины с двумя и более детьми, работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.

Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше установленного законом пенсионного возраста могут и люди с большим трудовым стажем – для женщин не менее 37 лет и для мужчин – не менее 42 лет. Но только после наступления 55 и 60 лет соответственно.

Как отметил Евгений Биезбардис, право на досрочное назначение страховой пенсии в будущем году получат люди, работающие на особо тяжелых, вредных и опасных предприятиях. Среди них, например, работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли.

Досрочно пенсию назначают также людям, занятым в социально значимых сферах, в частности, педагогам, медикам и артистам.

Кроме того, на досрочную пенсию могут рассчитывать родители и опекуны детей-инвалидов, инвалиды, люди, работающие на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях. Сюда же относятся ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф и испытаний.

Источник: радио Sputnik

Фото: РИА Новости



Новости с последними комментариями