Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

iStock 679524826 d 850Ненецкий автономный округ подтвердил Минздраву России готовность принять вакцину против коронавируса. Об этом сообщил в ходе очередной планёрки у губернатора округа Юрия Бездудного исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Вячеслав Сойко.

— Сейчас необходимо предельно тщательно проработать этот вопрос, чтобы максимально защитить население региона от возможной второй волны коронавирусной инфекции, — прокомментировал он.

Вакцину от коронавируса «Спутник V», первую в мире, зарегистрировали 11 августа. Её разработали специалисты Центра имени Гамалеи. На прошедшей неделе первую партию вакцины выпустили в гражданский оборот.

Также в профильном департаменте дополнительно пояснили, что вакцинация от гриппа поможет снизить число пациентов с тяжёлым течением новой коронавирусной инфекции, учитывая, что штаммы, которые будут циркулировать в этом эпидемиологическом сезоне, на протяжении многих лет не были зарегистрированы на территории России. Такие рекомендации даёт министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

— Не менее важной является и вакцинация против пневмококковой инфекции, которая, как правило, проводится раз в пять лет. Вакцинация против пневмококка позволяет, в том числе снизить вероятность заболевания внебольничной пневмонией не только в период заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, но и в остальные периоды и получить дополнительный ресурс по сохранённым жизням старшего поколения и сократить заболеваемость в трудоспособном возрасте, — сказал ранее глава Минздрава России.

Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится традиционно согласно национальному календарю профилактических прививок. Детям и взрослым из групп риска (пожилые граждане и люди, страдающие хроническими заболеваниями) рекомендован последовательный курс прививок против пневмококка.

Напомним, что в округе продолжается прививочная кампания против гриппа.

Взрослые пациенты городской поликлиники могут записаться на прививку через портал госуслуг или по телефону 2-10-03. Детям сделают прививку от гриппа на базе школ и детских садов. Тем, кто не посещает образовательные учреждения, можно привиться в поликлинике по месту проживания. Вакцинировать ребёнка можно с полугода, записавшись через участкового педиатра. При этом вакцинация от гриппа может быть сделана одновременно с другими инактивированными, то есть «неживыми» вакцинами.

На сегодняшний момент вакциной от гриппа привились 899 детей и 1378 взрослых.

Источник: НАО24

Фото: Российская газета



Новости с последними комментариями