Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

IMG 8338 woZdr6dНакануне медики Центральной районной поликлиники Заполярного района вылетели в посёлок Харута, где на протяжении девяти дней будут проводить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию детского и взрослого населения.

Кроме этого, у жителей посёлка есть возможность пройти медицинский осмотр для получения удостоверений на право управления транспортными средствами, разрешения на владение оружием.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в составе мобильной медицинской бригады в Харуту отправились 14 специалистов Центральной поликлиники Заполярного района: терапевт, педиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики (ЭКГ) и специалисты лаборатории.

Согласно графику выездов на ближайший месяц, после Харуты медики мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда отправятся в Ому, затем в Снопу и Вижас. Как сообщили в профильном региональном ведомстве, прорабатывается возможность выезда медиков в посёлок Бугрино.

Напомним, выезды медиков Центральной районной поликлиники Заполярного района в сельские населенные пункты были приостановлены в марте в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С начала года мобильная медбригада и флюоротряд успели обследовать население тринадцати поселений: Тельвиски, Устья, Макарово, Красного, Куи, Андега, Нельмин Носа, Оксино, Каменки, Хонгурея, Коткино, Индиги и Выучейского.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября в Ненецком округе возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп населения. Этому способствовал переход Ненецкого автономного округа на второй этап снятия ограничительных мероприятий, действующих в условиях эпидемического распространения COVID-19.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медицинское обследование населения.

Источник и фото: Пресс-служба Администрации НАО



Новости с последними комментариями