Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

fgkjerbglkАкция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» пройдет в регионе с 20 по 22 августа. Для этого в округ приедут специалисты-консультанты. В ходе акции они проведут информационно-разъяснительное мероприятие для окружных врачей первичного звена – терапевтов, педиатров, инфекционистов и эпидемиологов, а также работу с населением – тестирование на ВИЧ.

Как сообщают организаторы акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» окружные медики получат актуальные современные сведения для совершенствования системы подготовки специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики и более раннего выявления ВИЧ-инфекции по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению стигмы и дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

Завершающим этапом акции станет работа с населением в Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное. Специалисты проведут дотестовое и послетестовое консультирование граждан по вопросам ВИЧ, а также бесплатное анонимное тестирование на наличие инфекции.

Мероприятия акции будут проводиться с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей мобильных пунктов тестирования после каждого тестируемого.

Акция Минздрава России в 2020 году проходит с июня по ноябрь в 199 населенных пунктах 45 субъектов страны.

2020 год является итоговым в реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, целью которой является предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения и снижения смертности от СПИДа.

Источник: Пресс-служба Администрации НАО

Фото: mmpsrb.ru



Новости с последними комментариями