Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

91161 aКак пояснили в пресс-службе администрации Заполярного района, обследование дна водоёма необходимо для соблюдения безопасности людей в период купального сезона. Он может начаться уже с 15 июля. Подрядчик, которому предстоит обслуживать и содержать пляж, уже определён по итогам торгов. Им стала индивидуальный предприниматель Елена Слёзкина, которая выполняла эту же работу годом ранее.

В рамках исполнения муниципального контракта, стоимость которого составила почти 695 тысяч рублей, подрядчик до 15 июля должен будет завершить подготовительную работу – выполнить уборку пляжа и ближайших окрестностей и завезти песок. 25-метровая территория для плавания должна быть огорожена 10 буями и тросами-верёвками с поплавками. Безопасность на воде обеспечат спасатели. В их распоряжении будут моторная лодка, спасательные круги и жилеты. Также установят сигнальную мачту.

— Для удобства отдыхающих на пляже разместят кабинки для переодевания, душ, туалет. Также предусмотрены 10 пластмассовых шезлонгов, скамейки и урны. Впервые на пляже на Голубом озере будут организованы развлечения для детей. Это горка, качели и маленькая карусель. Также будет волейбольная площадка. В стоимость контракта включено приобретение соответствующего оборудования, — сообщили в районной администрации.

Сведения о работе пляжа, данные о температуре воздуха и воды, инструкции по соблюдению правил безопасности на воде будут размещаться на информационном щите.

Перед началом сезона обустройство пляжа проверят сотрудники ГИМСа и в случае соблюдения всех требований составят акт технического освидетельствования пляжа. Также будет организована проверка проб воды из озера на соответствие нормам СанПиНа. Если Роспотребнадзор выдаст положительное заключение, то пляж будет открыт с 15 июля по 15 августа и будет работать ежедневно с 10 часов до 18 часов.

Место массового отдыха расположено в юго-восточной части Голубого озера. Сам водоём находится на межселенной территории вблизи посёлка Искателей.

Источник и фото: НАО24



Новости с последними комментариями