Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

most9iДорожное сообщение с Приморско-Куйским сельсоветом могут восстановить уже к среде. Об этом сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Уровень воды на реке снизился, на поверхности показались ригели моста. Это, как отметили в казённом учреждении, позволяет начать монтаж сооружения. К работам сотрудники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступят завтра утром.

Сначала будет произведена подсыпка подходов к мосту, которые смыло в период паводка, после чего начнётся непосредственно монтаж. Работы продлятся около двух суток, если не будет выявлено никаких дефектов. В таком случае транспортное сообщение с посёлком Красное будет восстановлено уже к вечеру 17 июня, — пояснили в казённом учреждении.

Длина моста через реку Куя составляет 69,3 метра. Сама съёмная конструкция состоит из семи 9-метровых пролётов. На время половодья сооружение ежегодно демонтируют, чтобы эти пролётные строения не смыло водой. Мост связывает Нарьян-Мар с Приморско-Куйским сельсоветом.

Напомним, мост через Кую ежегодно демонтируют до окончания паводка. Сроки его демонтажа и восстановления всегда разные и зависят от уровня воды в реке. Так, в 2016 году переправу сняли 3 мая и восстановили 31 мая. В 2017 году мост демонтировали 3 июня и установили лишь в начале июля. В 2018 году сооружение было демонтировано 28 мая и восстановлено 24 июня. В прошлом году мост был снят 13 мая и вновь установлен 16 июня, когда уровень воды в реке пошёл на спад.

Источник и фото: пресс-служба Администрации НАО



Новости с последними комментариями