Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

nao

21.05.20. Виктория Боброва на пикете возле Администрации Ненецкого автономного округа

Уже почти две недели жители Ненецкого автономного округа каждый день выходят на одиночные пикеты, протестуют против объединения с Архангельской областью. 24 мая акция протеста растянулась на восемь километров. 13 мая исполняющий обязанности главы округа Юрий Бездудный объявил о том, что подписал меморандум о намерении объединить субъекты. Ненцы недовольны тем, что с ними даже не посоветовались, прежде чем принимать такое решение

Регионы в России не объединяли уже 12 лет, и судьбоносное решение для ненцев и архангельцев взяли на себя даже не губернаторы, а исполняющие обязанности. И, кажется, они не ожидали, что это вызовет недовольство не только среди местных жителей, но и среди депутатов. Как пишет Znak.com, на закрытой встрече Юрия Бездудного c депутатами от Единой России 9 из 11 парламентариев выступили против объединения регионов.

Чтобы уговорить однопартийцев изменить решение, в Нарьян-Мар даже прилетел секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Судя по всему, полностью выполнить задачу ему не удалось. Турчак снова будет в Нарьян-Маре 26 мая, теперь вместе с инициатором объединения, исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. Депутатов будут уговаривать активнее.

 

Депутат Собрания депутатов НАО от «Единой России» Анна Булатова: Когда я сегодня спросила у одного из депутатов: «Вы знаете административное деление Ненецкого автономного округа, чем мы являемся?» Он объяснить мне не мог. Больше всего меня поразила спешность — за месяц мы, не спросив людей, а нужен ли им этот референдум, решили за них решить этот вопрос. 

Больше всего ненцев возмутило то, что с ними не посоветовались, прежде чем лишать автономии. Теперь в ход идут все возможные средства: недовольные граждане устраивают автопробеги, выходят с плакатами, каждый день собираются на площади и поют национальный гимн.

Жительница Нарьян-Мара Виктория Боброва: Вы знаете, что творилось? У нас полгорода вышло к дорогам, все стояли с плакатами — и стар, и мал, и дети, и взрослые, и женщины, и мужчины. И ехали машины с флагами Ненецкого автономного округа, с флагами РФ, с символами, что люди против соединения с Архангельской областью. С такими плакатами люди ездили и сигналили. Так у нас весь город гудел! Вы знаете, я всю жизнь прожила в Ненецком автономном округе, я ни разу не видела своих земляков на улицах — чтобы они вышли и открыто протестовали. Первый раз за всю мою жизнь. 

Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым регионам-«матрешкам». НАО является самостоятельным субъектом, но при этом делает отчисления в бюджет Архангельской области.  И объединить регионы пытаются не впервые.

Политолог Екатерина Курбангалеева: Этим попыткам объединения уже лет 20, ну 15 точно. Потому что в 2006 году был подписан один из первых договоров — потому что там столько было попыток, что трудно уследить. Один из первых договоров о взаимодействии, о слиянии, и потом, в 2008 году, он был провален. Сейчас тоже действует договор, по которому НАО достаточно большие деньги отчисляет в бюджет Архангельской области. 

По мнению местных жителей, регионы и так по факту объединены. Теперь они боятся: если Ненецкий автономный округ и Архангельская область станут единым субъектом на бумаге, о ненцах забудут, лишат их социальных гарантий, не будут поддерживать коренные народы.

Ненцы просят Москву оставить их в покое, они сделали петицию против объединения регионов — ее подписали 10 тысяч человек: говорят, что по меркам округа это внушительные цифры. Ненцы вспоминают неудачный опыт 2010 года — когда управленческие полномочия передали Архангельской области.

Жительница Нарьян-Мара Виктория Боброва: В этот период времени Архангельская область забыла вложить в бюджет финансирование доставки детей в место учебы из тундры. Получается, что дети доставлялись в школы учиться из тундры за счет своих родителей. В больницах наших не было ни медикаментов, ни шприцов, ни постельного белья, ни тарелок — ничего не было. И отсутствовало финансирование детского дома. Промучились мы то ли год, то ли два, и все-таки стороны решили вернуться к первоначальному исполнению договора. И все полномочия вместе с деньгами были возвращены в НАО

В абсолютных цифрах ненцы намного богаче жителей Архангельской области. Их основной доход сейчас — нефтедобывающая промышленность.

Политолог Екатерина Курбангалеева: Сейчас же мы имеем дело с регионом-донором. Ненецкий округ является донором — 60% всего валового продукта соединенной Архангельской области, потому что там считается все равно с точки зрения бюджета на всю Архангельскую область, 60% создает Ненецкий округ. Более того, регион — на первом месте на России по бюджетной обеспеченности. То есть, оцените цифру: на душу населения жителя Ненецкого округа приходится семь миллионов рублей, на душу населения Архангельской области — 460 тысяч рублей. 

Все дело в том, что в Ненецком автономном округе живет всего 44 тысячи человек. Сами ненцы говорят, что высокую зарплату получают только те, кто занимает руководящие посты. По мнению сторонников объединения, потери понесут только политические элиты, а существование такого маленького региона аномально, говорят они. Намного логичнее, с административной точки зрения, управлять большим регионом, а поддерживать коренные малочисленные народы будут вне зависимости от того, останется ли Ненецкий автономный округ независимым.

Директор Центра региональной политики РАНХиГC Владимир КлимановВ перспективе просто эффективнее будет управлять и общаться крупному региону с крупными инвесторами именно в части нефтегазодобычи. Еще одни выгоды связаны с тем, что мы понимаем о существовании уже давних идей соединения железнодорожных магистралей Урала с портами Северного Ледовитого океана, это такие проекты «Белкомур» и «Баренцкомур», они периодически всплывают для обсуждения, но раз от раза остаются незавершенными. Но есть идея, что в случае наличия объединенного субъекта эти проекты могут быть реализованы. 

Местные жители не доверяют этим аргументам — считают, что их обманут и забудут в составе нового большого субъекта. Решение об объединении регионов будет законно, только если «за» проголосуют на референдуме и в Ненецком автономном округе, и в Архангельской области. Ненцы готовы выступить «против», но не могут быть уверены, насколько честно посчитают их голоса. И, кажется, главная проблема здесь не в самом объединении субъектов, а в том, что в благие намерения федеральной власти почти никто не верит.

Источник: Телеканал Дождь.



Новости с последними комментариями