Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

nao

Готовящееся объединение Ненецкого автономного округа (НАО) с Архангельской областью вызвало бурную реакцию у жителей Нарьян-Мара в соцсетях. Они обсуждают, «какой прок» будет НАО от объединения, высказывают опасения, что вместо мусорного полигона на станции Шиес аналогичный проект сможет появиться на территории Ненецкого округа, а также предполагают, что перед референдумом за объединение регионов может измениться законодательство о местном референдуме.

Предполагаемое «объединение» с Архангельской областью назвали «обеднением» Ненецкого округа. Среди комментариев популярно мнение о «враждебном поглощении» автономии и пример с объединением Красноярского края и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Жители опасаются оптимизации социальной инфраструктуры и падения уровня жизни.

Заявления об объединении главы Архангельской области и НАО могут сделать уже сегодня, 13 мая, заявили источники РБК.

Объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью возможно, «интеграционные процессы» идут, подтвердил ТАСС врио главы НАО Юрий Бездудный. Тема непростой экономической ситуации и серьёзного дефицита бюджета НАО из-за падения цен на нефть, по его словам, будет обсуждаться в Нарьян-Маре сегодня, 13 мая.

«Будем искать пути выхода из создавшегося положения. <…> Если в ходе обсуждения будет найден такой путь (меморандум об объединении регионов), то да, такое может быть», — сказал Юрий Бездудный.

Как ранее сообщал «ДП», о планах объединения территорий заговорили сразу после смены власти в обоих субъектах РФ 2 апреля 2020 года, когда Архангельскую область возглавил бывший губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, а руководить НАО остался его первый зам Юрий Бездудный.

Источник: газета «Деловой Петербург»

 



Новости с последними комментариями