Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

6c10f6aa855fad1f8d7bc8e915c5b12dКак родителям организовать безопасный досуг ребенка? Что должны учесть школы, колледжи и вузы, когда дети и студенты снова вернутся после вынужденных каникул? Ответы на вопросы – в обзоре «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», созданном при поддержке Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Уже перед каникулами, с 16 по 20 марта, в школах было введено свободное посещение из-за пандемии коронавируса. Родители сами принимали решение: ходить ребенку на учебу или нет. У тех, кто посещал занятия, ежедневно измеряли температуру. Если она была повышенной, ученик возвращался домой.

В школах, колледжах и вузах ввели дополнительные уборку, проветривание и дезинфекцию помещений. Отменили все массовые мероприятия. Закрылись организации дополнительного образования.

Эти и другие профилактические меры Роспотребнадзор советует соблюдать и после каникул.

Отдельные рекомендации Роспотребнадзор дает организациям общественного питания. На таких предприятиях продолжат уделять особое внимание дезинфекции столовой посуды и инвентаря.

Родителям и учителям нужно показывать положительный пример: соблюдать личную гигиену и самоизоляцию.

Необходимо обязательно научить ребенка правильно мыть руки – с мылом в проточной воде в течение 20 секунд, а также чихать и кашлять в локтевой сгиб. Если ребенок сделал это по привычке в ладонь, ее нужно обработать антисептиком.

Если кто-либо продолжает посещать работу, пользоваться общественным транспортом, пока другие члены семьи самоизолировались, режим карантина не соблюдается. Это возможно, если все будут проводить максимальное время только дома.

Взрослым на время детского отдыха важно понять, что, прежде всего, ребенок не должен находиться на улице, в кинотеатре или других общественных местах.

Не стоит забывать о простой профилактике: регулярно делать влажную уборку, дезинфекцию. Проветривать помещение необходимо не менее двух раз в день по полчаса. Чем больше – тем лучше.

Источник: РИА Новости

Фото: pinterest



Новости с последними комментариями