Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На эти цели в окружном бюджете предусмотрено свыше 8 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы».

- Одна из проблем в оленеводческих бригадах – отсутствие хорошей связи. Поэтому в целевую программу включено мероприятие по обеспечению оленеводческих бригад круглосуточной связью для решения срочных производственных вопросов, получения экстренной помощи, в том числе медицинской. Связь будет двусторонняя, что положительно скажется не только на взаимодействие между бригадами хозяйства, но, и на взаимодействие между соседствующими хозяйствами. Надеемся, что решение данного вопроса позволит сэкономить бюджетные средства, выделяемые на доставку детей оленеводов и чумработниц в общеобразовательные учреждения и обратно, осуществляемую муниципальным образованием «Заполярный район», и на вывоз с мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера к месту учебы и обратно студентов из числа детей оленеводов и чумработниц. Это направление реализуется в рамках ДЦП «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы». В данные устройства встроена система спутниковой навигации, что значительно сократит время поиска оленеводческой бригады,— отметил начальник Управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.

На сегодня необходимо определиться с выбором системы спутниковой связи, которая обеспечит именно хорошую связь и имеет всю необходимую разрешительную документацию для проведения аукциона на поставку спутниковых телефонов. Обслуживание, эксплуатация и оплата услуг связи будет осуществляться за счет средств хозяйств.

Источкинк — Сайт Администрации НАО



Новости с последними комментариями