Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

VlrokRp LUMОсновной этап переписи в Ненецком автономном округе, как и во всей России, пройдёт в октябре текущего года. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей – с 4 по 27 октября. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

Из-за природных условий и особенностей ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах НАО, а также в кочевых семейно-родовых общинах перепись населения начнётся уже в августе и завершится в ноябре.

Как сообщают в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО, пройти всероссийскую перепись населения можно тремя способами.

С 1 по 25 октября – самостоятельно на сайте госуслуг или в мобильном приложении портала госуслуг.

С 4 по 27 октября опрос жителей региона проведут переписчики, которые будут обходить все помещения, где проживают или могут проживать люди, и проводить опрос лиц, не переписавшихся в интернете на портале госуслуг или на стационарном участке. У лиц, которые переписались на портале госуслуг или на стационарном участке, переписчики проверят код подтверждения участия в переписи: респондент может назвать цифровой код или предложить для сканирования QR-код с помощью мобильного устройства. При обходе помещений переписчик сможет консультировать население по вопросам заполнения переписных листов в интернете.

С 4 по 27 октября будут работать стационарные участки, на которых жители также смогут сообщить сведения о себе. Каждому переписавшемуся на стационарном участке будет присвоен код подтверждения участия в переписи, который необходимо назвать переписчику по месту постоянного жительства. При этом респондент сможет пройти перепись на любом стационарном участке, независимо от места постоянного жительства, в том числе в другом городе или субъекте Российской Федерации.

Перепись населения в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах Ненецкого округа также пройдёт в три этапа.

Источник: НАО24
Фото: Екатерина Эстер



Новости с последними комментариями