Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

o4cS4ZqNOlQВ День народного единства, который в этом году выпал на понедельник, сделав его нерабочим, жителей и гостей столицы НАО ждет Региональный праздник территориальных и национальных землячеств «Жить здорово!» в 14:00 и праздничный концерт «Душой и сердцем мы едины» в 16:00. Мероприятия пройдут в ДК Арктика

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

По данным ВЦИОМ, почти 70% россиян считают, что отмечать День народного единства важно, половина из них поясняет, что такой праздник сплачивает граждан. Только 14% респондентов заявили, что День народного единства отмечать не важно, а 13% — «скорее не важно».

Наиболее популярным объяснением респондентов, которые считают, что День народного единства нужно отмечать, является утверждение, что праздник способствует сплочению (50%).

Согласно исследованию, 32% респондентов знают правильное название праздника, который отмечают в РФ 4 ноября2017 году — 12%). Еще 24% сообщили, что 4 ноября отмечают День единства/единения; 4% полагают, что на эту дату выпадает День независимости России. По мнению 3%, 4 ноября отмечается День России. По 2% опрошенных сообщили, что это День примирения/согласия или День Конституции России. Еще 1% россиян знают, что в этот день — праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Источник: РИА Новости и vk.com

Фото: regnum.ru



Новости с последними комментариями