Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Россия поднялась в рейтинге Global House Price Index (GHPI), составленном Knight Frank, с 46-й строчки на 19-ю. Недвижимость подорожала в стране (со второго квартала 2018 года по второй квартал 2019 года) на 6,9%.

4 294Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков связывает ускорение роста цен на жилье с изменениями законодательства, снижением ипотечных ставок и повышением качества строительства. Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко добавляет фактор отраслевой инфляции: задействованные в строительстве товары и техника дорожают, поэтому снижения цен на недвижимость в России в ближайшие три года не ожидается.

Рейтинг GHPI отслеживает и сравнивает динамику стоимости жилья в национальных валютах в 56 странах мира. Для расчета используются данные официальной статистики. Согласно показателям Росстата, типовая квартира на первичном рынке во втором квартале 2018 года стоила 54819,32 рубля за один «квадрат», в 2019 году — 58483,87 рубля.

Напомним, что 6 сентября ЦБ понизил ключевую ставку с 7,25% до 7%. По мнению управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, это может привести к дальнейшему удешевлению ипотеки, что поддержит спрос и позволит застройщикам планомерно повышать стоимость на 0,5–1% в месяц.



Новости с последними комментариями