Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года.

5d70b2d4370f2cd67a8b458f«Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято»,- заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

За повышение минимального возраста продажи алкоголя выступили 70 процентов россиян, а также Общероссийский народный фронт, регионы, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Скворцова пояснила, что самый активный период формирования органов и систем начинается с 14 лет и заканчивается примерно в начале 20-летнего возраста. Поэтому надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей.

Напомним, что Минздрав подготовил проект «О запрете продажи алкогольной продукции крепостью более 16,5% лицам до 21 года» в конце марта. Как планируется, закон вступит в силу в январе 2020 года.

Источник: РИА Новости



Новости с последними комментариями