Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

hddwddwwВ дни празднования 90-летия НАО на площади имени В.И.Ленина пройдет гастрономический фестиваль TUNDRA. В его рамках организаторы планируют с помощью местных поваров испечь 10-метровый пирог, который будет занесен в книгу рекордов России.

Фестиваль TUNDRA откроется 15 сентября в Нарьян-Маре на площади Ленина. Организатор мероприятия – Центр развития бизнеса НАО планирует для жителей и гостей округа развлекательную программу, мастер-классы и интерактивы.

Главным событием станет конкурс «Битва ресторанов» с участием представителей окружного общепита. Победитель получит сертификат на покупку оборудования, либо бесплатное брендирование своих товаров. Лучших определят с помощью интернет-голосования и жюри. Оцениваться будут такие факторы, как кухня, обслуживание, интерьер и помещение.

На мероприятии можно будет попробовать продукцию из ресторанов округа и других регионов страны.

«Это первый российский гастрономический фестиваль, посвященный материальной и гастрономической культуре тундры. Мы ожидаем гостей из Сочи, Кисловодска, Мурманска, Удмуртии, Татарстана, Белоруссии, Екатеринбурга и Калининграда. Они представят свои проекты, рецепты и продукты»

Во время праздника состоится официальное открытие фирменных магазинов бренда «Сделано в НАО». Торговые площадки появятся в информационно-туристическом центре, ресторане «Фрегат в Пустозерске» и Центре арктического туризма НАО. Также в ходе мероприятия будет презентована фольклорная карта окружной столицы.

Кроме того, в рамках мероприятия, Центр развития бизнеса НАО совместно с приютом бездомных животных, ветеринарной клиникой «4 лапки» и региональными представителями среднего и малого бизнеса в Нарьян-Маре проведут гастрономический фестиваль для зверей, целью которого станет привлечение внимания к проблеме брошенных животных.

Участники вместе со своими питомцами смогут посетить площадки с торговыми точками, игровой и фото зоной, угостить зверей продукцией местных производителей, бесплатно провести для них осмотр ветеринара. Также гости фестиваля смогут помочь животным из приюта, купив для них корм или товары, необходимые для их содержания.

Кульминацией окружного гастрономического праздника станет изготовление 10-метрового пирога весом 400 килограмм с начинкой из оленины, рыбы и ягод. Как сообщают организаторы, уже есть договоренность с представителями Книги рекордов России. Они согласились приехать в Нарьян-Мар, чтобы официально зафиксировать рекорд и выдать соответствующий сертификат.

Источник Администрация Ненецкого автономного округа



Новости с последними комментариями