Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Компания МТС модернизировала инфраструктуру, что позволило обеспечить жителей поселка Хонгурей стабильной мобильной связью. Кроме того, в целом за последнее время компания увеличила скорость передачи данных по своим сетям для всех жителей Ненецкого автономного округа.

Как сообщает пресс-служба компании, на территории региона оператор модернизировал инфраструктуру – расширил каналы связи, чтобы сеть могла пропускать больше информации в обе стороны. В результате преобразований значительно увеличилась скорость мобильного интернета: теперь жители НАО смогут свободно пользоваться интернетом, в том числе, мобильными приложениями и другими онлайн-сервисами.

Положительные изменения можно почувствовать не только в Нарьян-Маре, но и в большинстве других сел и деревень округа, где доступна мобильная связь МТС.

— Ненецкий автономный округ – территория со сложной географией, поэтому вопрос качественной связи здесь стоит остро. Мы видим, что потребность жителей региона в мобильных сервисах постоянно растет. Модернизировав сети, мы обеспечили задел для роста трафика: сеть сможет передать тот объем информации, который необходим абонентам. МТС стремится обеспечить доступ к современным сервисам как можно большему числу жителей НАО, и для этого мы намерены продолжить развитие сетей в регионе, – отмечает директор МТС в Архангельской области и НАО Алексей Рыжков.

Поселок Хонгурей, компания приводит в качестве примера решения задачи по обеспечению жителей связью в местности с непростой географией.

— Холмы, за которыми находится поселок, перекрывали доступ сигнала от базовой станции в деревне Каменка,— поясняет председатель комитета информатизации и связи Михаил Марков. – После ряда переговоров оператор связи нашел техническую возможность, чтобы обеспечить жителей Хонгурея связью.

В феврале 2018 года оператор обеспечил мобильной связью труднодоступный поселок Нельмин Нос с населением почти в 1 000 человек.

На сегодняшний день, мобильной связью МТС обеспечены более 90% жителей региона в 21 населенном пункте, вахтовых поселках.

Напомним, во вторник на планерке при главе региона его первый заместитель – руководитель Аппарата Администрации НАО Юрий Мурадов докладывал в целом о работе компаний по улучшению качества связи на территории округа, в первую очередь Интернет-соединения.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями