Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

9 территорий в рамках проекта по формированию комфортной городской среды муниципалитеты уже благоустраивают. Контракты по еще пяти объектам благоустройства находятся на стадии заключения.

О текущем статусе каждого объекта благоустройства рассказали представители муниципальных образований – участников проекта — на межведомственной комиссии по исполнению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В федеральном проекте в этом году участвуют четыре муниципалитета, в населённых пунктах которых проживает свыше 1000 человек. Это Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы. Планируется реализовать 14 проектов по благоустройству, из них 4 дворовых и 10 общественных территорий.

В окружной столице Нарьян-Маре благоустроят одну дворовую территорию и три общественных территории, выбранные по итогам рейтингового голосования.

Как сообщили на заседании комиссии представители мэрии, в мае текущего года заключен контракт на благоустройство дворовой территории на улице 60 лет Октября, район домов 6, 8, 10. Работы идут в соответствии с графиком, окончание планируется во второй декаде октября.

Проектная документация на благоустройство всех трех общественных территорий: смотровая площадка на берегу Городецкого шара, сквер влюбленных в районе ЗАГСа и литературный сквер между МФЦ и школой № 3, разработана. 13 июля объявлены аукционы на благоустройство скверов, контракты будут заключены до первого сентября.

Получена и направлена на проверку достоверности сметная документация по обустройству общественной зоны в районе Морского порта, аукцион запланирован на 29 августа.

В поселке Искателей в июле заключены все семь запланированных контрактов. Ведутся работы по благоустройству трех дворовых территорий — на улице Губкина, 22 и 22 А, а также на пересечении улиц Монтажников, Губкина и Поморская. Кроме того, проводится благоустройство четырех общественных территорий – пешеходной зоны в районе улицы Геологов, зоны отдыха в районе Захребетной курьи и строительство двух детских игровых площадок на улицах Тиманская и Россихина.

В посёлке Красное ведутся работы по обустройству зоны отдыха в центральной части населенного пункта. Контракт на исполнение работ по первому этапу заключен 25 июня, производится поставка строительных материалов, выполнены снос аварийного здания и рекультивация благоустраиваемой территории. Завершить работы подрядчики планируют до первого сентября текущего года. Второй этап благоустройства территории будет выполнен в следующем году.

В селе Несь в рамках приоритетного проекта в 2018 году будет установлено травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке, а также первый этап благоустройства зоны отдыха с изготовлением арт-объекта «Я люблю Несь», который будет установлен в 2019 году. Проект на устройство покрытия подготовлен, проведена проверка достоверности сметной стоимости. Аукцион запланирован на 17 августа. Завершена разработка дизайн-проекта арт-объекта, аукцион так же запланирован на 17 августа.

Всего в этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено 5,9 млн рублей. Еще 60 млн рублей предусмотрено в бюджете НАО, а 3% добавили муниципалитеты.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями