Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С сегодняшнего дня ООО «Усинское ДРСУ» приступило к укреплению откосов насыпи биоматами.

Как пояснили в организации, биоматы представляют собой полотна, выполненные на основе растений. Их используют для защиты откосов и грунтовых насыпей от эрозийных процессов.

— Применение биоматов особенно эффективно в сложных природных условиях Крайнего Севера, где природная среда чувствительна к внешним воздействиям. Ведь эрозийным процессам подвержены грунтовые поверхности откосов насыпей автомобильных и железных дорог, которые как правило лишены растительности, – пояснили в организации.

Использование биоматов позволяет восстанавливать почвенно-растительный слой и предотвращать эрозионные процессы. В течение двух-трёх лет образуется равномерный травостой с обильной корневой системой, которая, проникая глубоко в почву, связывает грунт и образует дернину, при этом биоразлагающаяся часть основы усваивается в почве.

Строительство III участка дороги началось в прошлом году. С начала производства работ подрядчик выполнил устройство земляного полотна в общем объёме 193,5 тыс. м3 и укладку 7 водопропускных труб.

В летний период также планируется выполнить работы по устройству дорожной одежды и завезти на объект материалы и конструкции для строительства мостового перехода через реку Лая общей протяжённостью 108 метров. Срок сдачи объекта – 30 октября 2019 года. Протяжённость участка составляет 15 километров. Расчётная скорость движения после ввода в эксплуатацию составит 80 км/час. Строительство дороги идёт с привлечением средств федерального бюджета. Цена государственного контракта, заключённого с ООО «Усинское ДРСУ» составляет 2,1 млрд рублей.

Источник: http://nao24.ru



Новости с последними комментариями